Криптекс - мнение. Имеет ли смысл?

Субъективный отзыв от майнера-любителя

Для начала по традиции немного предыстории. Я застал так называемый "Бум" майнинга, который пришёлся на 2015-2016 год. В те года майнинг на видеокартах пользовался огромной популярностью, а одними из самых популярных пулов для майнинга были NiceHash и MinerGate. Не секрет что отчасти причиной их популярности послужил графический интерфейс обеих платформ, который позволял не особо разбираясь в тонкостях настройки .bat файлов начать майнить и зарабатывать различные криптовалюты. В те времена практически любой домашний комп имеющий более-менее среднюю видеокарту мог грести 1500-3000к рублей в месяц.

Такой доход с домашнего компа меня более чем устраивал. А вот самым главным минусом подобного "бизнеса" была процедура вывода средств. Регистрации в биржах, торги, или пользование обменниками с риском потерять заработанные средства - это безусловно стоило того чтобы выводить "халяву". Но сейчас, как мы знаем, майнинг на видеокартах практически не выгоден. На данный момент видеокарта 1060 на 3gb, ранее приносившая ~2к в месяц, теперь приносит в лучшем случае 400 рублей. С данным фактом уже ну никак нельзя мириться если вы майните на домашнем компе. Ведь комп так же нужен и для других вещей - работы, игр и прочего, и жертвовать всем этим ради 400р больше не выгодно. Вот тогда-то я и повстречал Kryptex и полностью перешел на него, т.к. он позволял выставить в настройках "лёгкий режим", а так же упрощал вывод криптовалюты в обход сторонним платежным сервисам.

UPD 13.01.2021 - Все упоминания о низкой рентабельности Криптекса больше не актуальны, на данный момент мои карты показывают прекрасные результаты (1660Super 6 GB- 8000р/мес, RX5700XT 8GB - 13000 р, 1650 4GB - 1000р). Как легко вывести деньги с Kryptex в 2021 году.

Криптекс - мнение. Имеет ли смысл?

Что вообще за Kryptex?

Kryptex - это майнер с графической оболочкой, который автоматизирует майнинг на поддерживаемых им алгоритмах. Очень похож на Nice Hash. Майнер при первом запуске проводит тест оборудования и сам выбирает на каком алгоритме ваш компьютер принесёт максимальную прибыль. Заработанная крипта автоматически зачисляется на счет в личном кабинете и хранится в биткоинах (BTC). Разработчики Kryptex - ребята из России, а потому выводить криптовалюту вы можете как напрямую на кошелек BTC, так и в популярные в наших краях платежные системы типа Qiwi, Яндекс деньги, банковские карты, Webmoney и т.п. Для пользователей из других стран и валют так предоставлены некоторые альтернативы, полный список возможностей вывода на кликабельной картинке снизу:

Криптекс - мнение. Имеет ли смысл?

По сути вам предлагают такой компот - вместо того, чтобы разбираться в майнерах, различных монетах, алгоритмах, пулах. Вместо того чтобы создавать кошелек на каждую из монет, а затем проводить обмен валюты на биржах - можно просто использовать Kryptex и не запариваться. Учитывая сильное снижение доходности от майнинга на видеокартах - и правда не очень хочется лишний раз заморачиваться чтобы получить заработанное, но мой взгляд это очень хороший подход.

Опыт майнинга на Криптекс

Как я уже говорил ранее, майнить используя Криптекс я начинал довольно давно, за пол года майнинга на GTX 1060(3GB) было заработано 0.00951651 BTC (около 6к рублей на хорошем курсе биткоина в 9000$). Не очень много, но тому есть оправдание - 3 GB памяти недостаточно чтобы майнить на самых прибыльных алгоритмах. А потому я на долгое время сделал перерыв и пошёл майнить на процессоре используя Cryptotab Browser. Как итог - за тот же промежуток времени процессор (Rysen 1700) на половине мощности заработал мне 0,01006955 BTC. При этом мой комп не превращался в печку и к тому же позволял комфортно заниматься своими делами.

Само собой, доходность при майнинге будет зависеть от мощности вашей видеокарты. Прикинуть примерную доходность от вашего оборудования можно тут.

Почему комп при майнинге через Криптекс превращается в печку? Если вы когда-либо майнили на видеокартах, то знаете что данное действо напрягает видеокарту настолько, что работать за компьютером невозможно.

В ранних версиях криптекса была предусмотрена возможность перманентного включения "легкого режима", который подобно CryptoTab Browser-у позволял выделить карте под майнинг не всю мощь, а половинку. Данная функция позволяла в ущерб доходности не переживать на счет охлаждения своего домашнего оборудования и майнить втихую без последствий для рабочих процессов. В последних версиях разработчики модифицировали данную функцию, на мой взгляд, в негативную сторону - теперь пока вы находитесь за компом - криптекс майнит в легком режиме, но стоит вам отойти от компа минут на 10, как автоматически включается полный режим с максимальной доходностью.

Безусловно такой подход благоприятно сказывается на доходах от майнинга, однако на моем домашнем компе помимо майнинга так же крутится несколько виртуалок для лишних нужд, и принудительное включение полного режима в Криптексе напрочь останавливает работу гипервизора, а потому Криптекс мне более не подходит. Опять же, для сравнения - Cryptotab со своим ползунком выделяемой мощности такой проблемы не вызывает.

Но...это лишь мой опыт. Такой вот у меня извращенный майнинг на и так загруженном компе. Тем не менее, администрация исправно и быстро выплачивает, а прибыль от алгоритмов, включенных в их ПО абсолютно такая же как и на всех других майнерах. Как я уже говорил, главный плюс данного майнера - возможность выводить деньги сразу в рублях на популярные кошельки, минуя сторонние сервисы и обменные пункты.

Кому на мой взгляд подойдет Криптекс?

Если вы устали выбирать какую криптовалюту майнить дальше, хотите просто оставить ваше оборудование на заработки и получать вознаграждение в BTC, долларах или рублях - Криптекс вам подходит.

Если вы новичок и вообще не хотите разбираться с алгоритмами, биржами, криптовалютными кошельками, различным ПО требующим настройки. То есть хотите просто запустить и затем периодически снимать деньги - Криптекс ваш выбор. Программа сама выбирает наиболее выгодный для вашего оборудования алгоритм и начинает добычу.

Если вас не напрягает тот факт что пока вы не за компом видеокарта будет работать на 100% - тоже вариант попробовать. Тут для справки нужно сказать что практически все майнеры вообще всегда после запуска работают на 100%, а Криптекс переключается в лёгкий режим стоит вам только пошевелить мышь. Всё равно очень хочется чтобы разработчики вернули функцию постоянной работы майнера в лёгком режиме... Это была клёвая фишка.

UPD 13.01.2021 - дабы комп не уходил в полный режим в моё отсутствие, установил автокликер, который просто тыкает в одно место каждую минуту =). Как итог - пока я на работе, комп продолжает работать в легком режиме.

Взвесили за и против? При желании Криптекс можно скачать по ссылке.

Криптекс - хороший стабильный пул, с удобным простым интерфейсом и лёгким выводом средств. Доходность на нём всегда сравнима с другими ПО для майнинга. Единственное, я не рекомендую запускать майнинг на процессоре в криптексе. Для этого лучше поставьте себе Cryptotab Browser, в нём можно регулировать количество задействованных под майнинг ядер. Если пользоваться им как обычным браузером - выйдет неплохое подспорье к зарплате.

Немного о цене биткоина

На момент написания статьи - 8 марта 2020 года курс BTC резко рухнул вниз. Причина - массовая истерия с коронавирусом, закрытие границ некоторых стран и как следствие - снижение торговли не только криптовалютой, но и вообще любой другой валютой. На данный момент курс биткоина колеблется в районе 5000-6000$, цена то падает то растёт.

Нет смысла сливать и продавать накопленную валюту по столь низким расценкам. На мой взгляд особых причин для беспокойства нет - спокойно майните и копите, курс восстановится как только массовая истерия пройдёт.