Настройка рабочего места для работы в СУФД

Итак, вы пришли в учреждение и получили задачу установить/настроить доступ на портал СУФД. Не смотря на статьи с официального сайта казначейства, в данный момент в СУФД можно зайти с абсолютно любой винды, включая Windows 10, для этого нам понадобится: Криптопро 4.0, Континент АП 3.6-3.7, браузер с поддержкой шифрования трафика и плагинов (Firefox ESR 52; Cryptoprofox; Спутник), КриптоПро ЭЦП Browser plug-in (Не Java – она тупит и отваливается при обновлениях, но можно и её если вдруг не работает наш способ). Если вдруг континент постоянно вступает в конфликт с КриптоПро CSP - поставьте 4 версию, ссылка на неё, а так же небольшой экскурс, можно найти в статье Кресты на всех сертификатах после установки Континент АП.

Континент АП. В данный момент актуальной для казначейства является версия 3.7, однако работать можно и в 3.6, разница будет в адресах указываемых при подключении к серверу. Для каждого региона адреса подключений разные, их можно узнать в своём казначействе либо поискать на сайте roskazna.ru. Пример адресов актуальных для Приморского края: 

Kontinent 3.7
2000-SD-01.roskazna.ru
2000-SD-02.roskazna.ru
2000-SD-03.roskazna.ru
2000-SD-04.roskazna.ru

3.6 и ниже 
94.25.19.154
94.25.19.155
94.25.33.26
94.25.33.27

Сама установка Континент АП банальна, однако в случае с 3.7 лучше убрать в настройках установку брандмауэра – конфликтует с кучей другого ПО и по сути не нужен для работы в СУФД. После установки обязательна перезагрузка ПК и установка транспортного сертификата, если у вас его нет – сформировать заявление на выпуск и сгенерировать его можно в том же Континенте, после чего отвозим всё это дело в казначейство (не забудьте флешку), вам на руки сразу выдадут файлы user и root. Ясное дело сертификат user – открытый ключ к вашему закрытому ключу, сформированному при генерации. user ставим через криптопро, root добавляем доверенные корневые центры сертификации, затем правый тык на континенте- установить сертификат – выбираете открытый ключ, потом указываете закрытый. Теперь можно подключаться, с успешным подключением значок Континента окрасится в синий/зелёный цвет, зависит от версии.

Выбираем браузер по душе из трех предложенных, можно почитать тут, в основном люди пользуются Firefox ESR 52 для 32-х разрядов, однако позаботьтесь сразу же отключить автоматическое обновление браузера, при первом же подключении ESR 52 превратится в 63+ и ваши плагины перестанут работать. Качаем Крипто Про Browser plugin по ссылке, старайтесь держать последнюю версию плагина в системе.