Браузер для госучреждений

2017-2018 год стал для меня настоящим потрясением, Firefox прекратил поддержку java, Chrome вовсе отказывается работать с ИС,   электронные подписи в один день прекратили свою работу, бухгалтерия взвыла и с факелами направилась в сисадминскую. Firefox ESR периодически обновлялся даже через отключенные автообновления, временным костылем в таких случаях выступал откат к ESR 52, всё это до тех пор пока кто то снова случайно не нажмет кнопку “обновить”.

Масло в огонь подливал основной АРМ, предназначенный для тестирования работоспособности информационных систем и плагинов к ним, многие ГИС для своей работы требуют конкретный браузер, в котором он по идее должен запуститься без бубнов. Так, для СУФД, Электронного бюджета и систем исполнения регламентов чаще всего рекомендуют Firefox ESR, для сайта закупок, ГАСуправления, госуслуг, bus.gov.ru – Internet explorer 9-11. При этом даже на правильных настройках никогда нет гарантии что электронные подписи будут работать корректно. Такие случаи тоже бывают, простой пример – на одном компе работает человек отвечающий за закупки и Bus.gov.ru. Плагин прекрасно работает с IE11 на закупках и наотрез отказывается работать в Bus.gov (просят IE9-10). В дальнейшем этот глюк поправили однако нервов в отчетные периоды ушло немало. В общем, если вы в этой сфере недавно или сломали голову в попытках настроить свой браузер под информационки, попробуйте варианты, которые неплохо спасают в случаях, когда глюк очередной системы вы победить не в силах:

CryptoproFox

Описание с официальной страницы:
КриптоПро Fox представляет собой веб-браузер на основе Mozilla FireFox. Он поддерживает установку защищённых соединений (Transport Layer Security, TLS) с использованием российских криптографических алгоритмов. Поддерживается работа TLS как с односторонней, так и с двухсторонней аутентификацией
Официальная страница загрузки
По сути это устаревшая Мозилла, браузер не обновляется, но на данный момент способен открывать все современные сайты. В нем работают плагины Java и после установки он не нуждается в дополнительной настройке (конечно в том случае если у вас просто слетели все плагины на ESR, тут они будут работать). По-быстрому воткнув его в бухгалтерии можно без проблем зайти в СУФД, СИР или электронный бюджет. Для ваших работников он станет простой заменой вышедшего из строя Firefox, однако всё таки стоит поставить его в отдельную папку от потерявшей плагины Мозиллы – в ином случае замечен конфликт профилей.

Из за конфликта браузер перестает запоминать историю, закладки и вычищает куки после его закрытия (игнорирует настройку в которой ясно сказано ему сохранять историю).В случае если у вас всё же это случилось, быстрофикс: заставить Firefox перезаписать файл places.sqlite. Находится он как правило по пути: C:\Users\ВашПользователь\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ВашПрофиль. Переименуйте его добавив, например, в places11.sqlite, и перезапустите браузер.

(Внезапно) Браузер Спутник

Возможно кто-то решит что это реклама, однако нет, наткнулся я на него совершенно случайно когда один из коллег в шутку обмолвился о собственном браузере от Ростелекома. Конечно при упоминании отечественных браузеров в первую очередь всплывает аналогия с проклятым Амиго, но тут совсем другое дело. Вспомним кто разрабатывал плагин систем электронного правительства (IFCPlugin), тот самый который вам необходимо скачать ради авторизации на ЕСИА (госуслуги, госзакупки, ГАСуправление).

В целом это обычный хром с поддержкой шифрования и заблокированных в современном хроме плагинов, в нём без проблем работает как СУФД, так и многие другие ИС. Плагины не конфликтуют так что можно втыкать его на проблемные АРМ и пробовать. Единственным минусом данного браузера является разве что стартовая страница, он ж государственный. На старте красуется реклама с пропагандой, которую невозможно выпилить или отключить, но, нам же для работы, сойдет.

Официальная страница загрузки