Кресты на всех сертификатах после установки Континент АП

Данная проблема проявляется не у всех и не всегда, и связана она с прямым конфликтом двух популярных крипто провайдеров - КриптоПро CSP 4 и Континент АП 3.7. Точнее с его компонентом - Код безопасности CSP.

Они вообще толком никогда хорошо не дружили. На той же Windows 10 континент ап периодически перестаёт проходить контроль целостности, из за чего дистрибутив континента постоянно приходится держать где-то рядом чисто чтобы прожать его восстановление.

Итак, ситуация. Свежий комп, свежий релиз Windows 10 pro. Крипто Про 4 прекрасно работает до тех пор, пока мы не устанавливаем Континент АП 3.7. Все сертификаты благополучно слетают и, не смотря на верно построенную цепочку сертификатов, все они, включая корневые, указывают ошибку "Этот сертификат содержит недействительную цифровую подпись". Это мешает нам подписывать документы в СУФД, так как кнопка подписания неактивна.

В интернете много людей предлагают простую переустановку в нужном порядке с кучей перезагрузкой - мы это попробовали, это не помогает. Так что вместо того, чтобы танцевать с бубном, лучше просто установить Континент АП 4.1. Не смотря на то, что казна на данный момент рекомендует использовать именно старую версию, новый континент прекрасно работает не вызывает конфликта с КриптоПро CSP 4. Наверное, причина в невозможности перевыпускать транспортные сертификаты на этой версии, поэтому формировать их придётся по старинке. Но подключаться к СУФД можно будет без проблем.

Скачать континент АП 4.1 можно по ссылке. Перед установкой следует удалить прошлую версию Континент АП с АРМ.

Настройка Континент АП 4 для работы в СУФД

После установки зарегистрируйте программу, потребуется прост ФИО и почта, подтверждений не потребуется.

Новая версия континента визуально сильно отличается от 3 версии, но принцип настройки похож. Нам потребуется транспортный сертификат, выпущенный в казначействе с помощью "Код безопасности CSP". Если ранее устанавливали сертификат в систему на версии 3.7 - сертификат подхватится автоматом.

Дальше всё просто, запускаем Континент АП, идём в профили (1), Добавить (2). В поле адреса (3) вбиваем адрес сервера нашего казначейства, у нас это 2000-SD-01.roskazna.ru . Остальное оставляем без изменений, только не забываем указать транспортный сертификат (4) и сохранить профиль (5).

Кресты на всех сертификатах после установки Континент АП

Надеюсь помог, удачи.