Сколько зарабатывает веб сайт с посещаемостью ~300 человек в сутки

Решил вот собрать статистику по доходу конкретно этого сайта (shadani.ru). Пост будет полезен начинающим веб-мастерам и простым людям, желающим монетизировать блог или новостной сайт. Нужно же знать, на какой доход от сайта хотя бы примерно можно рассчитывать =).

Источники заработка на веб-сайте

Самих источников заработка, подключённых к сайту, довольно много, это и реферальные ссылки на криптовалютные краны, и реферальная система с Cryptotab Browser, однако ввиду довольно скромных реферальных отчислений и невозможности собрать адекватную статистику с мелких проектов, в наших расчётах мы их учитывать не будем. Будем делать упор на 4 основных источников дохода, а именно:

  1. Рекламная сеть яндекса (далее - РСЯ). От неё у нас блоки рекламы справа и рекомендательный виджет. Изредка вставляю дополнительный баннер в сам текст статьи.
  2. Рекламная сеть A-ads. От них у меня всего 1 баннер на весь сайт.
  3. Партнерка с магазином цифровых ключей и товаров plati.ru. Ей посвящено пара статей на сайте.
  4. Партнерка от используемого хостинга, а именно от timeweb.

Считаем заработок за 30 дней

Первым делом глянем нашу посещаемость. В среднем по будням на сайт ходит около 300 человек, на выходных посещаемость падает примерно в 2 раза. Берём статистику посещаемости в яндекс метрике за последний месяц и делим посетителей на 30 дней. Получаем ~253 посетителя в сутки.

Рекламная сеть РСЯ Заработок за 300 человек

Наверное сразу же стоит сделать оговорку - статистика доходности вашего сайта будет зависеть от многих факторов. Главные из них - тематика вашего веб-сайта, расположение блоков с рекламой, вовлеченность аудитории и так далее. Ходят слухи о том, что сайты с дорогой тематикой, типа автомобилей или финансовых бирж, за 1 клик зарабатывают больше всего месячного оборота shadani.ru. Мой же сайт вообще не принадлежит к какой то конкретной тематике, что скорее всего негативно сказывается на доходах.

Доход сайта от РСЯ:

Рекламная сеть РСЯ заработок за 300 человек

Небольшой. В списке случайно затесался другой сайт, но он ещё молод и РСЯ там я подключил только сегодня. В общем от РСЯ за 30 дней - 395.95р

P.S. Учитывая минималку на вывод в РСЯ в 3000р, рекомендую почитать статейку Рекламные сети для сайтов с низкой посещаемостью , чтобы почаще делать выводы и оплачивать хостинг за счёт монетизации пораньше.

Доход сайта от A-ads:

Рекламная сеть A-ads заработок

Тут подсчитать немного сложнее, поскольку на сервисе попросту нет возможности получить такую статистику. Кроме того, сайт выплачивает вознаграждение в BTC. Согласно статистике выплат, можно примерно подсчитать доход в ~0,0005 BTC/мес, что по текущему курсу BTC ~7$, или 532 рубля. Так и запишем.

Доход от партнерки с plati.ru

Признаюсь, тут я иногда хитрю. Поскольку я сам пользуюсь данным магазином, частенько сам покупаю товары по своим же ссылкам, однако за последний месяц никаких покупок не делал, потому статистика чистая. Сайт связан со шлюзом Digseller, где можно удобно сформировать отчёт в Excel. Сформировали и посчитали:

Digseller заработок

Итого 588,87 рублей в виде партнёрских отчислений.

Доход сайта от партнерки с Timeweb

Сложная ситуация. То ли на мой сайт ходит мало веб-мастеров, то ли баннер непривлекательный, но переходов и регистраций за 3 месяца с момента подключения партнерки не то чтобы много. Точнее совсем мало, по одной регистрации в месяц, что странно т.к. хостинг реально крутой. Тем не менее, в нашу месячную статистику timeweb тоже попадает с той самой одной регистрацией в ноябре:

Timeweb заработок

Итоговый доход от timeweb - 619р, в целом укладывается в средний доход от прошлых двух регистраций за прошлые 2 месяца.

Итог

Месячный доход от сайта с посещаемостью 250 человек в день = 394,51(РСЯ)+532(A-ads)+588,87(plati)+619(timeweb)=2134,38р. Доход от иных источников и реферальных сетей в месяц колеблется в районе 5$ и сложно поддаётся измерению.

Расходы: 129р(хостинг timeweb оплачен на год)+25р(доменное имя из расчёта расхода в месяц) = 154 рубля в месяц.

В общем и целом конкретно я, конкретно с этого сайта оказываюсь в профите ~на 2к рублей в месяц. Это притом, что сайт я немного забросил и хорошо если что-нибудь напишу хотя бы раз в месяц. Получается такой небольшой пассивный заработок в интернете. Надо бы снова взяться за дело и продолжать развивать...

Удачных вам заработков, друзья!