Шаг №2 Выбор хостинга для размещения сайта

Это – вторая часть из серии статей, посвящённых созданию собственного сайта и размещению его в интернете. Первая часть тут. Прежде чем с головой окунаться в креатив по настройке сайта, следует разобраться с тем, где ваш сайт будет находиться.

Самые хитрые конечно будут пытаться хостить свой сайт прямо из дома со своего компа, что конечно похвально, но совершенно не эффективно, поскольку в таком случае вам придется пройти не один круг ада. Ад по обсуждениям данного вопроса с провайдером, ад по привязке доменного имени сайта, ад по потери позиций в поисковых системах из-за резкого отключения света или неоплаченных счетов за интернет, а также ад от достижения этих самых высоких поисковых позиций, поскольку что яндекс, что google отдают предпочтения сайтам, размещенным в дата центрах. Ну да, вам ещё не будут доступны баннерные сети и рекламные площадки для заработков, поскольку у них в требованиях почти всегда явно прописано «Сайт должен быть размещен на платном хостинге». Тут мы плавно переходим к первому вопросу в данной статье:

Для чего нужен хостинг?

Хостинг-провайдеры держат свои сервера в крупных дата центрах по всему миру. За небольшую плату они готовы предоставить вам место и мощности сервера, а так же обеспечить круглосуточный бесперебойный доступ к вашим сайтам с любой точки планеты. Как правило хостинг помимо услуг по размещению сайтов так же предоставляет иные услуги, типа продажи доменных имен, почты на своем домене, аренда реальных и/или виртуальных серверов.

Из всех этих услуг нас будут интересовать следующие:

Виртуальный хостинг – в данном случае вы арендуете место и часть мощностей сервера, при этом на данном сервере так же арендуют мощности другие люди. Такое соседство может негативно влиять на производительность вашего сайта. Имеет ограничения по использованию ресурсов сервера, которые не следует превышать.

Аренда VDS/VPS серверов – это аренда виртуального сервера. Грубо говоря – на сервере провайдера для вас создается виртуальная машина и ей выдаются ресурсы согласно выбранному тарифу. С момента запуска VPS (Virtual Private Server) вы вольны делать с ней что хотите. Владеете этим сервером вы и только вы, кстати настраиваете его тоже вы. Производительность вашего сайта будет зависеть исключительно от ваших навыков администрирования. Ну или навыка чтения статей по настройке. Стоит отметить, что в большинстве случаев в качестве виртуальных серверов для размещения сайтов используют различные дистрибутивы Linux. Для справки: разницы между VDS и VPS нет, совсем, это просто разные аббревиатуры схожие по смыслу. Однако на некоторых хостингах при аренде VPS есть возможность выбрать технологию виртуализации – KVM или OpenVZ. Если уж вы беретесь за размещение сайта на виртуальном сервере – берите лучшее. KVM.

Выделенный сервер – По факту аренда физического сервера со всеми его мощностями. Не все хостинг провайдеры предоставляют такую услугу, но оно и понятно – для простого размещения личных сайтов такой сервер попросту ни к чему, он нужен крупным компаниям, чаще всего для иных целей. В общем не наш выбор.

Виртуальный хостинг или VPS-сервер?

Ответ на данный вопрос сильно зависит от ваших требований к сайту. Если вы просто хотите потестить как всё работает или планируете создать личную страничку, портфолио, сайт-визитку на популярной CMS типа WordPress – без вопросов выбирайте виртуальный хостинг. Скорее всего на таком сайте при посещаемости до 500 человек вы никогда не упретесь в ограничения.

Для тех же кто планирует создать серьезный портал с кучей статей, посетителей и контента необходимо знать о плюсах и минусах виртуального хостинга и VPS сервера.

Плюсы виртуального хостинга:

  1. Очень дешевый. Цена вопроса как правило – от 50 до 600 рублей;
  2. Удобное управление. Панели управления виртуальным хостингом позволяют автоматизировать большую часть действий, будь то установка CMS, выпуск бесплатных сертификатов безопасности (SSL), смену версии PHP включение/отключение различных модулей. Удобное управление базами данных так же всегда на месте. Всё это делается в одном только окне браузера и не требует особой технической подготовки.
  3. Никакой настройки сервера. Сервер, на котором крутится виртуальный хостинг уже оптимизирован и настроен для хостинга сайтов.
  4. Если повезло с соседями, сайт может работать лучше, чем при ручной настройке VPS.
  5. Техподдержка любого хостинг-провайдера знает свои сервера лучше чем вы, и может оперативно решать возникающие технические проблемы.

Минусы виртуального хостинга:

  1. Подводные камни в виде ограничений на нагрузку. От этого прям горит. При выборе тарифа под виртуальный хостинг вам указывают на объем хранилища, количество сайтов которые вы можете разместить, кучу других позитивных вещей за крайне низку цену. Однако читать информацию об ограничениях приходится где-то в условиях, либо мелким шрифтом в конце страницы. Простой пример ограничений, не указанных в описании к тарифу: «Максимальное число процессов пользователя не может превышать 40». На деле это нормальная практика и большинство средних сайтов на том же WordPress эти ограничения не превышают. Данные ограничения существуют лишь для того чтобы пользователи не мешали друг другу, но некоторые скрипты или плагины могут за один запрос запросто превысить эту планку, и если такое превышение будет мешать остальным сайтам на сервере работать – вас предупредят, а потом отключат если вы не найдете проблему.
  2. Соседство с другими владельцами сайтов. Если на сайт вашего соседа идет DDOS атака, ваш сайт ляжет вместе с ним, и вместе со всеми остальными несчастными на этом же сервере будет тоже самое.
  3. Один IP адрес с соседями. В случае если ваш сосед занимается черными делишками, например спамом или распространением чего то…черного, под санкции от поисковиков и некоторых других сервисов можете попасть и вы.
  4. Строго определенный набор доступного программного обеспечения. Если вам нужен какой-то конкретный модуль Php, а виртуальный хостинг его не поддерживает – вы не сможете его установить. Никак. Как и Node JS, и много чего ещё. Так что если вы, например, не разрабатывали свой сайт, а купили готовый скрипт или шаблон, заранее читайте какие модули ему нужны для работы.

Не смотря на все перечисленные минусы, виртуальный хостинг всё же прекрасный способ для размещения сайта. Для большинства клиентов сайты я размещаю именно на услуге виртуального хостинга, а не VPS. Если администрирование серверов на базе Linux вам не интересно, смело берите виртуальный хостинг и не парьтесь.

Каких провайдеров порекомендую под виртуальный хостинг?

  1. TimeWeb.ru – сайты на их виртуальном хостинге очень быстро работают. Кроме того, у них есть возможность расширить любой показатель, включая нагрузку на CPU, что позволяет даже в случае бурного роста сайтов вообще никогда не переходить на виртуальный сервер. Панель управления виртуальном хостингом удобная, бесплатные SSL сертификаты и все плюшки типа установки CMS в один клик присутствуют. Для пользователей виртуального хостинга есть бесплатный 10-ти дневный триал. Стоимость покупки домена в зоне .ru – 179 рублей, стоимость его продления – 400р.
  2. Jino.ru – Загружает сайты чуть медленнее, но если смотреть на их расценки, то понятно почему. За 117 р/мес вам насыпят аж 100 гб дискового пространства, а жесткие лимиты по нагрузке тут вообще отсутствуют. Видимо из-за того что людей с кривыми сайтами тут не банят – они как соседи чаще снижают производительность остальным, может поэтому сайты у них грузятся не так быстро как у timeweb. Но всё равно крутой хостинг на первое время, к тому же с реально удобной панелью управления. Стоимость регистрации первого домена тут – 39 р, но только первого. Дальнейшие доменные имена обойдутся в 589р, ровно как и их продление.
  3. AdminVPS. Использую если нужно кому-то разместить интернет-магазин именно на виртуальном хостинге, а не сервере, чисто из-за скорости работы. Не смотря на наименование хостинг-провайдера, явно ориентированное на сдачу в аренду виртуальных серверов, данная контора прекрасно предоставляет услуги по виртуальному хостингу. Преимущества - куча дата центров в разных частях мира на выбор, техподдержка с бесплатным администрированием, сами настроят всё под ваши нужды. По ощущениям у них какой-то широченный канал, из-за чего скорость загрузки сайтов выше конкурентов. Тестовый период на виртуальный хостинг – 7 дней. Стоимость регистрации домена в зоне .ru – 200р, продление 289р. Недостатки – мне не нравится их панель управления виртуальным хостингом, они используют ISPmanager5. Да, она вообще платная, а они дают её бесплатно, но новичок в этой панели может запросто потеряться. Второй недостаток – тарифы чуть выше рыночных, как на виртуальных хостинг, так и на VPS. Многих это отпугивает, от себя же скажу – оно того стоит, если ваш проект будет приносить кучу денег – 400р за максимальный тариф на виртуальном хостинге это капля в море, зато работать всё будет как надо.

Хочу обратить внимание на стремный феномен - многие в интернете драконят Джино и не советуют им пользоваться. Дело в том, что у Джино, в отличии от других хостинг провайдеров нет партнерки, то есть люди принижают этот сервис просто для того чтобы на фоне их оскорблений другой сервис, который платит за регистрации рефералов, казался людям лучше и привлекательней. Как человек который прошел через кучу хостинг-провайдеров, я вижу что многие из таких «обзорщиков» даже не заходили в их личный кабинет, а на рекламируемом сервисе у них ~100р на счету и тестовый сайт для показа, что означает что они сами этими хостингами не пользуются, но рекламируют. Это было небольшое отступление в стиле «пригорело». На деле что Timeweb, что Джино – это лучшее из того что мне доводилось опробовать. На TimeWeb в данный момент кручу личные проекты и сайты (включая этот сайт), а на Джино уже два года как крутятся заказные сайты организаций-клиентов.

Теперь перейдем наконец к теме о виртуальных серверах.

Плюсы использования VPS

  1. Стабильность. И это главный плюс после которого каждый следующий пункт может быть простой шуткой. Вам выделяют фиксированную мощность, никто не может повлиять на скорость работы вашего сервера, кроме вас самих. По факту один раз настроил и забыл, сервер будет работать годами без перезагрузок и сбоев.
  2. Никаких лимитов. Больше никто вам не скажет «Ваш сайт потребляет слишком много процессорных минут, повысьте тариф». Даже если ваш сайт месяцами грузит процессор на 100% - всем пофиг т.к. ваш виртуальный сервер работает обособленно от других.
  3. Возможность установки любых программ, необходимых конкретно вашему проекту. Твоему сайту нужен NodeJs? Тут ты сможешь его поставить.
  4. Root доступ. Позволяет производить любые операции над виртуальным сервером. Вообще любые.
  5. Вариативность. Тебе в целом не обязательно использовать виртуальный сервер только для сайтов. Тут ты можешь развернуть свой почтовый сервер, игровой сервер, ftp сервер, поднять прокси/vpn. Можешь вообще поставить на Linux графическую оболочку и пользоваться им как обычным компом на удаленке.
  6. Огромный пласт для изучения. Если вы новичок – сам процесс настройки Linux неплохо поднимет ваши знания в сфере IT. Кроме того это прекрасная площадка для экспериментов.
  7. Windows. Не нравится Linux, думаешь веб-сервер на винде проще? Можно и windows server на виртуальный сервер установить Только на KVM, хотя сейчас почти у всех провайдеров KVM.
  8. Панели управления. Даже если вы новичок, который не хочет разбираться в мелочах и писать команды в терминале, существуют панели управления сервером, с которыми вы без проблем всё настроите. Как пример из бесплатных – VestaCP, из платных – ISPmanager.

Минусы использования VPS

  1. Стоимость. Аренда виртуального сервера обходится на порядок дороже виртуального хостинга.
  2. Низкий порог вхождения. Даже с панелями управления сервером, администрирование VPS на порядок сложнее панелей виртуальных хостингов.
  3. Шанс всё запороть. Используя root доступ без должных навыков вы запросто уложите не только свои сайты, но и весь сервер. Благо обычно есть бекапы.
  4. Бекапы платные. Не везде, но многие хостинг провайдеры бесплатно делают бекап только виртуальных хостингов, за место под бекапы вашего VPS как правило приходится доплачивать 100-200р в месяц.
  5. Всё придется делать вручную. Или почти всё, если вы установили панель управления, то какую-то часть работы она возьмет на себя. Но если всё-таки нет, то работу по заказу и установке SSL сертификатов на свои сайты, а также всю настройку веб-сервера придется делать руками. В некоторых случаях такую работу можно поручить технической поддержке хостинга, но это зависит от самого хостинга.

Лично я отдаю предпочтение VPS в большинстве случаев. За время пока ваши сайты крутятся на хостинге можно потихоньку изучать настройку простенького VPS, в конце концов это – самый надежный дом для ваших сайтов. Средненький VPS за 500-600 рублей способен вместить десяток сайтов с 5000 посетителей в сутки. Как только выберете себе VPS по вкусу, поймете насколько он производительнее и стабильнее виртуальных хостингов.

Каких хостинг-провайдеров порекомендую под VPS?

Прежде чем огласить список хочу кинуть камень в огород reg.ru, profitserver и кучи других хостинг-провайдеров, в основном за форму оплаты. Дело в том, что некоторые провайдеры ведут помесячную оплату своих VPS серверов. Имею ввиду то, что в момент заказа виртуального сервера с баланса снимается сразу вся сумма аренды за месяц. Таких провайдеров я никому не рекомендую и в моем списке присутствует лишь один из них – AdminVPS. Все остальные хостинг-провайдеры в данном списке берут плату за аренду VPS и других своих услуг посуточно – равными долями в течении месяца, что круто и похвально. Начнем.

  1. Опять TimeWeb. Да, должен отметить что сервис тут мне реально нравится, хоть он и не такой удобный как Джино. Хоть мб это субъективно т.к. обе конторы используют панели управления собственной разработки. Но всё же в TimeWeb лично меня привлекает масштабируемость всего и вся. Я имею ввиду, что если ваш сервер упирается, например, не в процессор, а в оперативку, или у вас кончается место – вам не нужно переходить на более дорогой тариф, достаточно докупить к нему доп. пространство. Хотите расширить интернет-канал? Пожалуйста! Лично для моих нужд это кайф, такое есть далеко не у всех. Тарифы под VPS средние по рынку, скорость – прекрасная. При установке сервера есть возможность выбрать предустановленное ПО, среди которых так же присутствуют различные панели управления (бесплатные и платные) для упрощения дальнейшего администрирования. Если вы новичок, советую выбрать именно данный сервис т.к. помимо всевозможных панелей вы так же можете рассчитывать на бесплатную техническую поддержку и базовое администрирование.
  2. Vdsina.ru –тоже отличный выбор, тем более что вся контора тут специализируется чисто на аренде виртуальных и физических серверов. Ввиду данной особенности предоставляет расширенные возможности взаимодействия с VPS серверами, например, есть возможность загрузки на сервер своего дистрибутива с его последующей установкой. Тарифы лояльные, дешевле конкурентов, включая цены на регистрацию и продление доменов. Низкая стоимость обусловлена отсутствием помощи в администрировании серверов. Подразумевается, что раз уж вы пришли на Vdsina – то уже всё знаете и можете сами. Скорость приличная, не хуже TimeWeb. Свои сервера имеет в не только в дата-центре Москвы, но и в Амстердаме, что полезно если вы планируете делать что-то, что не нравится нашему Роскомнадзору. Как пример – когда-то я держал криптовалютный кран на этом сервисе, чисто потому что с сервер на Российском IP не мог взаимодействовать с API микровалютного кошелька (заблокирован РКН-ом). Даже не смотря на удаленность от Амстердама, скорость доступа к сайту из России не падала, пинг был в пределах нормы. В общем, хороший хостер VPS серверов, если готовы сами администрировать свой сервер. Единственное, что тут может смутить новичка – лимит трафика в 32 ТБ/ мес. На деле лично я не представляю, что у вас там за сайты такие что вы 32 ТБ трафика в месяц вообще способны расходовать. Видеохостинг чтоли?
  3. AdminVPS. Слава их технической поддержке, готовой разобраться во всей мути что вы натыкали на своем виртуальном сервере. Как и в случае с арендой виртуальной хостинга, бесплатное администрирование VPS у них входит в стоимость тарифов. Сама стоимость тарифов у них правда высокая, зато вам не придется самим решать технические вопросы. Как я уже говорил ранее, скорость работы их VPS выше, чем у конкурентов, плюс размещать свои сервера можно не только в России, но и в Германии, Нидерландах и США, это решает некоторые проблемы, которые могут возникнуть по причинам, описанным выше. AdminVPS я выбираю тогда, когда заказчик не скупится на содержание сайта, а его главным требованием является быстрая скорость загрузки его проектов. В таком случае я произвожу базовую настройку, выгружаю сайты на VPS сервер и скидываю всю остальную работу по оптимизации на ТП =). Единственное что меня там не устраивает для личного использования – оплата аренды производится на весь месяц, а не снимается равными долями каждые сутки. Такой минус неважен, когда делаешь сайты организациям, им это даже удобнее. Но всё же тут ты не можешь создать машину, потестить какую-нибудь плюшку, и тут же её удалить, заплатив 20р за день использования, благо это есть у других вышеперечисленных провайдеров.

Подводя итог

Для упрощения выбора хостинг-провайдера под ваши нужды, кратко я бы представил это так:

  1. Под эксперименты и мелкие сайты-визитки и одностраничники – виртуальный хостинг на Джино.
  2. Под личные блоги, портфолио, статейники – виртуальный хостинг от timeweb.
  3. Под интернет магазины и бизнес – виртуальный хостинг AdminVPS.
  4. Если вам нужно больше ресурсов под личные проекты – VPS от timeweb или VDSina
  5. Если под бизнес проект с максимальной производительностью – VPS на AdminVPS.

Надеюсь никого не запутал, а помог с выбором) В следующей статье рассмотрим установку CMS (системы управления сайтом) на каждом из представленных видов виртуального хостинга.