Шаг №1: Прежде чем создавать свой сайт

Это первая статья из рубрики по созданию своего сайта. В данной статье вы не найдете инструкций по созданию сайтов в интернете, скорее общие темы, советы и мысли которые ВАМ необходимо обдумать прежде чем приступать к процессу создания.

Безусловно, создать сайт можно и на горячую руку, не имея при этом плана и даже идеи о тематики сайта. К такому экспрессивному решению как правило приходит каждый, у кого есть желание начать зарабатывать в интернете или вести свой личный блог. К сожалению, такое решение зачастую приводит к плачевным результатам, а именно к – низким позициям в поисковых системах, плохим поведенческим факторам и как следствие – низкой посещаемостью сайта.

Дабы избежать подобных проблем в будущем, рекомендую взять в руки блокнот с ручкой и кратко для себя ответить на некоторые вопросы.

1. Для чего вам нужен сайт?

От вашего ответа на данный вопрос будет зависеть многое. Условно мы разделим цели создания сайта на несколько категорий:
а) «Я хочу создать сайт для себя. Буду писать свои мысли, делиться жизненным опытом, заведу новых друзей или похвастаюсь перед старыми». Коротко говоря ваш будущий сайт-блог с разносторонней тематикой, своеобразное отражение вашего «Я», ваших творческих способностей и креативных идей.
б) «У меня родилась бизнес идея! Я хочу создать сайт, приносящий высокую прибыль лично мне». К данной категории как правило относятся интернет-магазины и либо сайты со статьями на конкретную, заранее продуманную тематику.

в) «Я – начинающий веб-дизайнер, или хочу им стать. Я научусь делать сайты, они будут безумно красивы и не очень функциональны, но зато мне за них прилично заплатят». Подобная мотивация на самом деле приносит неплохие деньги, особенно если вам удастся привлечь клиентов и наработать портфолио. Начинающие веб-дизайнеры как правило делают сайты-одностраничники, лендинги или персональные странички друзей/организаций.

г) «У меня другие цели».

К вашим ответам на данный вопрос мы ещё вернемся, но на данном этапе самое главное – твердо решить и записать, что вы хотите и как это должно выглядеть.

2. Какое у сайта будет доменное имя?

Зарегистрировать доменное имя сайта довольно просто, гораздо сложнее чем его придумать. А потому – лучше заранее этот момент продумать и пробить свободно ли данное доменное имя. Проверить не занято ли ваше доменное имя можно на любом хостинге, например тут. Выбираем вкладку «домены» - набираем предполагаемое имя нашего сайта и жмякаем проверить

Шаг №1: Прежде чем создавать свой сайт

Выбор доменного имени очень важен, отнеситесь к нему серьезно, особенно если на прошлом шаге вы выбрали категории «б» и «в».

Как пример – если вы планируете просто вести свой блог, имя домена практически не имеет значения, лишь бы оно вам самим нравилось. Shadani.ru – мне нравится, и это мой блог на разные темы. Минус такого подхода в том, что доменное имя не дает людям понять какой контент содержит сайт, это накладывает некоторые штрафы на посещаемость из поисковых систем. Например, если в яндексе ищите сайт по вебдизайну, вы с большей вероятностью кликните на позицию с доменным именем «webdesign.prosto», нежели на «shadani.ru», потому что заранее подозреваете, что этот портал будет полностью посвящен интересующей вас тематике. Кроме того, за счет огромного количества таких посещений он попросту будет выше в выдаче, а shadani – Где то внизу. Для меня это не так важно т.к. изначально сайт я создавал именно для себя и писал себе и своим друзьям разные технические инструкции. Безусловно есть шансы вывести разносторонний блог в топы поисковых систем, но это гораздо сложнее и рассмотрим мы это в отдельной статье.

Соответственно, если вы нацелены на получение прибыли с привлечением большего количества клиентов, вам стоит подобрать доменное имя, содержащее тематику вашего будущего сайта или какие-нибудь намеки о вашей деятельности. Например, если я захочу сделать свой магазин, я создам поддомен store.shadani.ru, а если решу сделать отдельный сайт про алкоголь, зарегаю что-нибудь типа alco-dream. Фантазируйте!

3. Готовы ли вы к расходам?

Вне зависимости от вашего ответа в первом пункте, важно понимать – размещение и содержание сайта в интернете стоит денег. Крайне небольших вложений будет стоить информационный сайт, сайты-визитки, и лендинги. В случае же с инернет-магазинами придется вложиться не только в аренду места под сайт, но и в рекламу своего проекта.

Время деньги. Вам нужно будет наполнить свой сайт полезным качественным контентом. Отлично если вам есть что рассказать людям, и вдвойне прекрасно если у вас есть какой-то канал для привлечения трафика на свой новый сайт, потому иначе вы будете нести лишь убытки. По-крайней мере до тех пор, пока на сайте не будет достаточно контента для выдачи его в топ поисковиков.

Любой новорожденный сайт первые полгода-год страдают от нехватки трафика из поисковых систем, а это считай - бесплатный трафик. Уважение поисковых систем нужно заслужить, и время существование вашего сайта – один из факторов такого уважения. В конце концов понятное дело, количество посетителей и доход с вашего проекта начнет многократно превышать расходы на хостинг или аренду веб-сервера, но вы должны быть готовы к тому что первый год вы кормите сайт за свои деньги.

4. Заранее продумайте дизайн и навигацию по будущему проекту.

Раз уж вы дочитали до этого момента, думаю мне вас уже не переубедить. Чтож, советую вам взять ещё один лист бумаги и постараться нарисовать свой будущий сайт. Подумайте, сколько колонок должно быть на сайте? Где по-вашему мнению должно располагаться меню? Как люди будут переходить по страницам вашего сайта? Всё это – очень важные основы вашего будущего проекта, поскольку от удобства пользования сайтом будут зависеть поведенческие факторы.

Чем дольше человек будет находиться на сайте – тем лучше. Чем больше страниц сайта он посетит – тем выше взлетит ваш рейтинг в поисковых системах. Такой вот маленький SEO-совет, о котором многие на этапе проектирования сайтов забывают, отдавая предпочтение визуальной части сайта. Безусловно, в дальнейшем вы не раз переделаете дизайн, особенно если на данном этапе наделаете кучу ошибок. Поверьте, править структуру сайта, на котором всего 50 статей – то ещё удовольствие, а если их 100 или 500?

Небольшой пример: Данный сайт (shadani) – не идеал в плане навигации, да и вообще тут куча разных проблем, но именно его я люблю больше всего. Однако я так же держу сайт, который сделал на коленке за две недели с простейшим дизайном и крутой навигацией. Как итог – у shadani среднее количество просмотров при 100 посетителей - ~150, а на том сделанном на коленке сайте 100 посетителей генерирует 2500 просмотров. Достигнуто узкой направленностью сайта, правильным доменным именем «в тему» и хорошей навигацией.

Составляя свой план представьте, что вы пишите ТЗ для вебмастера который будет ваш план воплощать. В дальнейшем от выбранного вами дизайна будет зависеть не только юзабельность вашего ресурса, но и необходимые для реализации инструменты, например выбор CMS и плагинов к ней.

5. Начинайте присматривать хостинг.

Хостинг это считайте площадка, которая предоставит вам место и мощности под размещение вашего сайта. Как правило хостинги вправе так же регистрировать вам доменное имя. Большинство сейчас так же помимо предоставления услуг виртуального хостинга дают возможность арендовать виртуальный или физический сервер, у каждого из этих решений есть свои плюсы и минусы о которых мы поговорим в отдельной статье.

Хостинг провайдеров очень много, и ткнуть на первого попавшегося в яндексе – плохая идея. В случае если хостер вас не устроил – придется организовывать переезд, что в некоторых случаях может создать проблему, особенно если ваш сайт уже достаточно тяжелый или приносит высокий доход и вам не хотелось бы наблюдать падение его в поисковой выдаче из-за недоступности сайта во время переезда.

Можно читать сколько угодно отзывов в интернете, но опыт не пропьешь. Мой краткий субъективный опыт таков:

- Spaceweb (он же sweb.ru) – не рекомендую. Цены средние, панель управления неудобная, куча скрытых от глаз условий и подводных камней.
- Reg.ru – худшее из того, что я видел. Не рекомендую, уж лучше Spaceweb. Минусы те же, а головной боли ещё больше, чего стоит только отсутствие возможности заказа бесплатного SSL из панели хостинга.
- Jino.ru – рекомендую для тестов и небольших сайтов. Мега удобный сервис, крутая панель, пользуюсь для размещения лендингов, два года держал на нем свои сайты. Сейчас держу там 1 сайт и почту. Цены – конфетка, много доп. Опций, крутая недорогая почта на своем домене. Минус один – средняя скорость канала, что чревато долгой загрузкой тяжелых сайтов. Повысят скорость канала – вернусь.
- Timeweb.ru – рекомендую, пользуюсь в данный момент. Можно назвать его золотой серединой всех хостинг-провайдеров. Цены приемлемые, скорость канала хорошая. Панель управления хостингом крутая, а вот панель администрирования сервера, как и многие другие плюшки мне больше нравятся у jino. Перешел только для того чтобы разогнать сайт, в целом доволен, хоть и выходит дороже.
- AdminVPS.ru – рекомендую с оговоркой. По ощущениям это самый достойный из хостинг провайдеров на данный момент, который выигрывает у других по всем параметрам производительности, но проигрывает по ценовой политике и интерфейсе. Аренда сервера и услуг на adminvps выходит ~ в 2 раза дороже, чем у конкурентов. Однако даже тариф с одним ядром и 1,5гб оперативки работает лучше, чем тариф с 2х проц 6гб оперы у jino. Не рекомендую новичкам, не рекомендую для тестов и легких проектов. Только если вы бородатый админ, в состоянии настроить сервер с нуля и готовитесь разместить серьезный бизнес-проект, которому нужна максимальная производительность.

6. Заключение

Создание сайтов сейчас доступно каждому желающему. Это хорошее хобби, хороший источник дохода, а так же способ делиться своими знаниями с миром. Решили создать сайт – прекрасно, готовьте себя к творчеству, а я в следующей статье расскажу о первом шаге - как разместить свой сайт в интернете.