Настройка рабочего места для доступа к СУФД в 2022 году (обновлено 05.03.2022)

Наконец то мы дождались изменений в настройке доступа к СУФД. С мая 2021 года УФК планомерно переводит ведомства на новый тип авторизации на портале. Что изменилось?

Уходят в небытие забытые пароли, учётные записи и, самое главное, казначейство наконец избавляется от Континент АП 3.7. К сожалению, сама контора, разрабатывающая континент - никуда не делась, вместо неё теперь используется Континент TLS VPN клиент. Зато теперь больше не нужно перевыпускать транспортные сертификаты =).

Что нам понадобится для настройки

1. Сертификат, полученный в казначействе на человека, указанного в карточке образцов подписей;
2. Крипто Про CSP 4;
3. Крипто Про ЭЦП Browser Plugin;
4. Континент TLS VPN клиент;
5. Почти любой современный браузер, но лучше всего подойдёт Chrome или Chromium Gost.
5. Серверный сертификат казначейства, его можно скачать по ссылке. Нам нужен тот, который от 11.05.2023;
6. Нужно знать прошлый адрес доступа к СУФД, либо знать код ТОФК.

Подготовка к настройке

1. Обязательно удаляем континент АП (если был), с обязательной перезагрузкой;
2. Первым делом нужно поставить Крипто Про CSP 4, желательно версии R5. Можно скачать с официального сайта, пробный бесплатный период использования - 3 месяца. Потом покупать, либо просить у казначейства;
3. Затем устанавливаем Континент TLS VPN клиент. Казначейство рекомендует версию 1.2, именно её можно получить сделав запрос в УФК, но я пользуюсь версией 2.0. Скачать Континент TLS VPN клиент 2.0 можно по ссылке;
4. После установки Континент нужно зарегистрировать - это бесплатно. Достаточно просто вбить ФИО, организацию и электронную почту.
5. Устанавливаем личный сертификат, полученный в казначействе. Если не умеете - см. статью Установка сертификатов Крипто Про в реестр.
6. Устанавливаем CADES, он же Крипто Про ЭЦП Browser Plugin. Ссылка на его загрузку - Тык.

Настройка Континент TLS VPN клиента

После установки всего и перезагрузки АРМ, запускаем наш TLS клиент. Его ярлык будет лежать на рабочем столе.

В меню Континент TLS-клиента необходимо нажать на «+ Добавить» и выбрать вкладку «Ресурс». В это поле вписываем адрес нашего суфд портала, но не старый адрес. Порт указываем 443.

Новый адрес выглядит по принципу: ufkXX.sufd.budget.gov.ru, где XX - номер вашего ТОФК. Если не знаете номер - посмотрите на прошлую ссылку, по которой ранее ходили в СУФД. В моём случае старый адрес выглядел так: s2000w03.ufk20.roskazna.local. Делаем вывод, в моём случае, для моего региона, новый адрес доступа к СУФД будет выглядеть так - ufk20.sufd.budget.gov.ru.

Далее нам потребуется установить серверный сертификат. Напоминаю, что скачать его можно тут (до 11.05.2023). Идём в раздел "Управление сертификатами" в континент TLS, выбираем пункт "Серверные сертификаты" и импортируем скачанный файлик.

Настройка СУФД 2021

Если на АРМ ранее не пользовались электронными подписями - будет ошибка типа "Не найден корневой сертификат, невозможно проверить цепочку сертификатов". Скорее всего не установлены сертификаты минкомсвязи и удостоверяющего центра ФК.

Для удобства - вот ссылка на сертификат минкомсвязи (Обновлено 05.03.2022, теперь этот сертификат выдаётся минцифрой). Его устанавливаете в Доверенные корневые центры сертификации. А вот ссылка на актуальные корневые сертификаты УФК, их устанавливаете в Промежуточные центры сертификации.

Если ошибок нет, сертификат говорит что он действителен, пройдите на соседнюю вкладку "CDP" и прожмите пункт "Скачать CRL".

В настройках Континента можно включить автоматический старт программы при запуске компьютера - это удобно.

Вход в СУФД по новому адресу после настройки

Открываете свой любимый браузер. Удостоверьтесь в том, что Крипто Про ЭЦП Browser plugin включён и работает. Новый адрес доступа к СУФД будет выглядеть как в процессе настройки TLS клиента - то есть в моём случае это ufk20.sufd.budget.gov.ru.

Если всё настроено верно, то попытка зайти на портал попросит вас сразу же выбрать сертификат, под которым будет осуществлён вход.

Из неудобного - для подписания документов другим человеком теперь недостаточно перезайти в СУФД, так как сайт будет помнить, под каким сертификатом прошла авторизация. Чтобы зайти под другим человеком, нужно предварительно сбросить TLS соединение. Для этого в правом нижнем углу нажмите правой кнопкой на значок Континент TLS и нажмите "Сброс соединений"

СУФД сброс соединений