Установка сертификатов Крипто Про в реестр

Смотрите так же: ФЗС — Как выпустить электронную подпись в казначействе в 2019 году

Многие информационные системы, связанные с подписанием каких-либо данных с помощью электронных цифровых подписей, требуют наличие подписи как сотрудника, представляющего эти данные, так и руководителя, заверяющего достоверность этих данных. К таким системам относится, например, СУФД, Госзакупки, банковские системы, системы исполнения регламентов и т.п.

При получении электронной подписи мы имеем флешку с контейнером закрытого ключа и открытый сертификат. Закрытый ключ на вашей флешке выглядит как папка со случайным набором символов.

Установка сертификатов Крипто Про в реестр

В инструкциях к таким системам людей как правило учат устанавливать и использовать сертификаты с флешки. Оно и понятно, так безопасней. Однако те же самые правила предполагают так же отдельные носители для руководителя и специалиста, и тут возникает вопрос. Неужели кто то считает что руководитель на самом деле будет бегать со своей флешкой чтобы подписывать и проверять документы в бухгалтерии? Неужели потом он побежит утверждать закупки организации? Чаще всего ответ - нет. Однако на выходе мы получаем ситуацию, в которой в каждом компьютере воткнуто по несколько накопителей, на каждом из которых лежит по одному-двум сертификатам. Более того, я не раз был свидетелем когда флешки таскались от компа к компу т.к. у люди не знали как скопировать закрытый ключ в реестр или перенести его на другой носитель.

А потому разберем вопрос о том как установить сертификат криптопро в сам компьютер, а точнее в его реестр. Разобьем процедуру установки сертификата в реестр на несколько шагов.

Шаг №1. Вычисляем к какому контейнеру подходит наш сертификат.

Предположим что сертификатов на накопителе у нас много, в таком случае прежде чем копировать закрытый ключ в реестр нам нужно знать какой именно. Запустите КриптоПро и проследуйте во вкладку Сервис.

Установка сертификатов Крипто Про в реестр

Нас интересует кнопка "Установить сертификат", жмякните. Через кнопку обзор найдите нужный вам открытый сертификат. Через пару шагов "далее" поставьте галку на пункте "Найти контейнер автоматически". Криптопро просканирует доступные носители и покажет имя ключевого контейнера. Если на этом моменте КриптоПро не найдет ключевой контейнер, значит подходящего к открытому ключу контейнера на флешке нет, либо он был переименован.

Установка сертификатов Крипто Про в реестр

Шаг №2. Копируем закрытый ключ.

Теперь мы знаем имя ключевого контейнера, пока что жмем отмену и в том же КриптоПро - Сервис кликаем "Скопировать" - Обзор. Программа покажет все ключевые контейнеры на всех присоединенных носителях, наша задача - найти среди них нужный. Какой именно мы узнали ранее. Мой заканчивался на a259, его я и выбираю.

Установка сертификатов Крипто Про в реестр

На следующем этапе можно переименовать контейнер как вам будет удобно. Укажите фамилию и, например, год сертификата, чтобы в дальнейшем легко сориентироваться. На последнем этапе копирования вас спросят пароль от контейнера, он обязательно есть если вы его задавали при создании электронной подписи. Затем нас спросят куда скопировать контейнер. Мы хотим в реестр, чтобы при использовании ЭЦП нам не нужна была флешка. При желании скопировать контейнер на другую флешку выбираем её. Так же программа даст вам возможность задать новый пароль для копии этого контейнера, есть возможность оставить контейнер без пароля. Но тут будьте внимательны, некоторые информационные системы, например СИР, требуют наличия такого пароля на контейнере.

Установка сертификатов Крипто Про в реестр
Возможная ошибка:

Ошибка копирования контейнера 0x8007065B: Ошибка исполнения функции.
Данная ошибка возникает при попытке скопировать сертификат на не активированной копии КриптоПро. Просто активируйте =)

ошибка копирования контейнера 0x8007065b

Данная ошибка иногда звучит немного иначе, например "Не удалось создать подпись из за ошибки. Ошибка исполнения функции"

Шаг №3. Установка сертификата.

Возвращаемся к первому шагу, жмем "Установить личный сертификат". Так же прожимаем галку "Найти ключевой контейнер автоматически. Поскольку ключ теперь у нас в реестре, Криптопро по-умолчанию подхватит именно его. Нам остается лишь завершить установку прожав далее-далее-готово. В случае если ранее на компьютере сертификат был привязан к контейнеру на флешке, программа предложит его заменить. Соглашаемся.

Всё, флешку можно вынимать. Сертификату больше не нужен носитель для хранения закрытого ключа, закрытый ключ хранится в реестре системы.