Как вставить PHP код в виджеты WordPress?

Предположим, что мы хотим вывести произвольный PHP код в WordPress виджетах, например, в сайдбаре. Удивительно, но даже если вставить PHP код напрямую в файл с виджетом (напр.sidebar.php), система это не отработает. Возможно, кому-то будет полезно решение данной проблемы.

В WordPress существует два варианта добавления элементов на сайт (будь то сайдбар или футер) — это добавление php кода или специальных функций в файлы шаблона, а также использование виджетов.

Вариант использования виджетов крайне удобен для пользователей без хорошей технической подготовки — он весьма нагляден и прост в использовании. Вариант со вставкой кодов в файлы шаблона будет более близким для разработчиков.

Использование виджетов будет весьма уместно, если вы делаете сайт для клиента. Заказчик должен получить работающий сайт и уметь легко управлять отображаемой информацией. Думаю, вы как исполнитель не совсем бы хотели вводить в курс дела заказчика и рассказывать ему как работает та или иная функция WordPress, какие параметры можно использовать и как они работают, а оно ему нужно? В этом случае без виджетов никуда!

Но вот возникает одна проблема — виджеты WordPress не воспринимают PHP код напрямую, то есть в стандартных виджетах php код отображается как обычный текст. Собственно, решение данной проблемы есть — плагин, про этот плагин и пойдет речь.

Стандартные виджеты очень удобные, но, к сожалению, предоставляют очень мало опций. Помогает в этом деле – добавление PHP кода непосредственно через виджеты с помощью плагина PHP Code Widget (автор - Otto).

Установка плагина стандартная — он доступен в официальном репозитории WordPress, так что просто ставим и активируем. После установки идём в админку - внешний вид - виджеты. Среди доступных виджетов на странице виджетов у вас появится новый элемент, который будет так и будет называться "PHP-код".

Как вставить PHP код в виджеты WordPress?

Чтобы добавить нужный нам php код, достаточно просто перетащить виджет "PHP-код" на активный сайдбар, после чего откроется текстовое поле для написания вашего кода. Сохраняем виджет и любуемся результатом.

Внимание! Следите за правильностью синтаксиса php кода, чтобы не было ошибок!