Изменяем размер блока с видео в WordPress

В ранних версиях WordPress, во времена, когда ещё не было Гуттенберга, WordPress предлагал пользователям свободно менять размер блока с видео.

Данную фичу зачем то убрали, вероятнее всего виной тому тотальная потребность в адаптивности страниц или ещё чего. В общем, в итоге у редакторов сайтов на WordPress возникла проблема - любое загружаемое на сайт видео занимает ширину всего свободного пространства и никак не поддаётся нормальному масштабированию даже через указание конкретных размеров через стили блока "Видео".

Что если автор не хочет растягивать видео на всю ширину? Как быть?

Сразу скажу - я не специалист и в CSS особо не шарю, однако на просторах интернета мне не удалось найти внятного и понятного для меня решения данной проблемы для человека с моим дилетантским уровнем знаний.

Я лишь предложу два решения, с помощью которых сам решаю эту проблему. В первом решении потребуется небольшое знание CSS, во втором - ничего не потребуется. В обоих случаях вам не потребуются плагины.

Решение, или костыль №1.

В этом решении мы заставляем ВСЕ блоки с самостоятельно загруженными видео выглядеть как нам хочется.

Если мы посмотрим на HTML код блока "Видео" в WordPress, мы увидим, что там явно указан CSS .wp-block-video , однако, такого класса мы не найдём в Style.css своей темы. Насколько я понял, дело в том, что этот класс как бы вшит в сам WordPress, именно поэтому wp никак не реагирует на задаваемые нами стили в коде самого блока.

В общем, нам нужно самостоятельно прописать в Style.css свойства классического блока .wp-block-video.

Для этого мы идём в админку WordPress - внешний вид - редактор тем. Находим там файлик style.css и прописываем нужные свойства. Как пример:

Изменяем размер блока с видео в WordPress

Я добавил в самый низ файла следующую строчку:

.wp-block-video {max-width:50%} 

Таким образом, все видеоблоки на сайте по умолчанию сжались до 50% по ширине.

Это костыль костылём, тем не менее, для сайтов, которые пытаются как то стандартизировать оформление всех своих видеороликов разом это вполне себе решение.

Результат:

Решение, или костыль №2.

Что то из WordPress-а ушло, а что то пришло. До этого способа я допёр сам и очень жаль что мало кто о нём упоминает.

Идея в том, чтобы "зажать" наш блок с видео между другими блоками, тем самым мы можем регулировать ширину видео блока для конкретного видео.

В WP вместе с Гуттенбергом добавили такую фичу как "колонки":

Изменяем размер блока с видео в WordPress

Самые сообразительные уже поняли, к чему я веду.

На блоке с абзацем, куда мы хотим добавить блок "Видео", создаём 3 колонки. В центральную колонку нам нужно загрузить видео, а двум остальным можно задать их максимальную ширину, скажем, 20%.

Вот как это выглядит в самой админке:

Изменяем размер блока с видео в WordPress

Таким образом мы зажимаем наш видео-блок между двумя блоками с заранее определённой шириной и в итоге получаем блок видео ровно такого размера, как нам хотелось бы.

Вот и всё =) Надеюсь кому то помог.