Блогеры вам врут. НЕ покупайте это для блогов на WordPress

За всё то время, что я использую WordPress для своих нужд, или для нужд своих заказчиков, я прикупил довольно много платных тем и плагинов.

В данной статье я хотел бы предостеречь новичков от необдуманных покупок. Я расскажу о том, что я купил, в чём разочаровался или нашёл лучшую альтернативу. Данную статью не рекомендуется читать яблофагам - они и так привыкли кушать какашки и мириться с неудобствами и несовершенством всего и вся.

Я заранее прошу прощения у всех яблочников, прост я реально считаю, что если вы юзаете яблоко, то вы не имеете никакого отношения ни к it, ни к чему либо связанному с компами.

Прежде чем покупать что-либо для WP

Хочу вас предостеречь. Прежде чем покупать что-либо для WordPress, ознакомьтесь с требованиями для установки ваших тем и плагинов.

1. Старайтесь не покупать плагины и темы, использующие для защиты своей лицензии модуль IonCube.

Дело в том, что многие разработчики тем и плагинов хотят защитить исходный код своего ПО от вмешательства или пиратства - для этого они используют модуль IonCube. Казалось бы - дело благородное, но, если честно, когда мне понравился плагин - я куплю его вне зависимости от того, есть на нём защита или нет. Защищая свой код разработчики заставляют нас юзать ioncube, который не только создаёт дополнительную нагрузку на сервер, но и ограничивает пользователя в версии PHP. Этот модуль работает только на версии php 7.4 и ниже, при этом данная версия php отстаёт по производительности от более современных версий типа 8.0 или 8.1. Как итог - если ваша тема или плагин использует Ioncube, вам придётся использовать устаревшую медленную версию php.

2. Старайтесь не покупать плагины и темы с ежемесячной подпиской

Думаю тут всё более менее понятно, особенно для пользователей из России. После того как какое то хуйло решило нарушить территориальную целостность другого государства, многие зарубежные компании попросту отказались от обслуживания Российских карт. Так что если вы вдруг решили, что покупая что-либо по подписке вы становитесь владельцем самого продукта - сюрприз.

Покупайте только те темы и плагины, которые обеспечивают вам пожизненную поддержку на бесконечное количество доменов. Иначе вы попросту рискуете сесть в лужу.

Ну а теперь я хочу предостеречь вас от покупки вполне конкретных продуктов.

Первое что я купил для своих сайтов на WP - несколько распиаренных говноблогерами тем.

1. Я купил Pro-версии тем Phlox и Astra.

Про Phlox pro/Astra pro/Kadence

Если вам понравился функционал бесплатной версии этих тем - не спешите бежать на envato или themeforest и покупать их. Новички, которые только-только решают влезть в интернет и создать свой блог часто попадаются на эту уловку - ведь по запросу на темы WP им часто выдаются именно эти темы.

Проблема в том, что функционал pro- версии phlox, astra и kadence сильно отличается от бесплатных версий, причём в худшую сторону. На бесплатных версиях этих тем у меня получались куда более оптимизированные и качественные сайты, чем на их платных версиях. Проще говоря - функции из бесплатных версий этих тем вовсе не дублируются в платных версиях, а наоборот, заменяются на крайне неудобные и менее функциональные - вас заставляют использовать модули тяжеловесного Elementor для создания банальных для Wp объектов.

Более того - если у вас простой блог, типа моего, не ведитесь на все аргументы продажных блогеров. Они будут п*здеть вам про то, что это универсальные темы, не имеющие аналогов - и всё это лишь потому, что у обоих этих тем присутствует реферальная программа.

Что Phlox, что Atra, что Kadence - все эти темы предназначены для работы с банальным конструктором Elementor, который годится разве что для сайтов-одностаничников или просто для создания лендингов, где внешний вид признан продать какую-либо услугу. Это всё проделки яблофилов для яблофагов, если вы собираетесь создавать свой БЛОГ то я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать эти темы и слушать продажных блогеров типа wplovers. Они пишут свои видео чисто ради того, чтобы поучаствовать в партнёрке и только - зарабатывают бабло на лохах, продавая им продукт, который им совершенно не нужен.

Если вы яблофаг без моральных принципов и просто стрижёте бабло с заказчиков-мамонтов ради лендингов, то эти темы вам вполне себе подойдут. Если же вы собираетесь строить свой блог, стоит обходить подобные продукты стороной.

Все "бесплатные" плагины, входящие в состав Астры и Phlox только нагрузят ваш сайт красивой, но бесполезной хернёй, так что если вы не создаёте красивые сайты на заказ для мамонтов - пройдите мимо этих тем.

Про плагины для рекламы (AdsPlace'r Pro)

Этот плагин активно пиарят многие блогеры. Причина проста - опять же, партнёрская программа.

По факту сам плагин не так уж и плох - стоит копейки, окупается за месяц-два. Его функции полностью покрывают все потребности любого блога на WP для заработка на рекламе, но....

1) Российские разработчики с продающего этот плагин сайта (wp-r), предпочли защитить его с помощью ioncube. Что это значит?

На данный момент ни один из известных мне хостингов, или панелей управления сервером, не поддерживает ioncube на современных версиях php. Приобретая AdsPlace'r Pro вы, по сути, обрекаете ваш сайт на то, что он всегда будет работать на php 7.4. Данная версия php имеет целую кучу проблем, работает она медленно, медленно отдаёт медиа-контент, что крайне пагубно сказывается на ваших позициях у поисковых систем.

2) Плагин не обновляется от слова совсем. Я прикупил его пару лет назад, и за это время не прилетело ни одного обновления. Это было бы норм, если бы плагин не выдавал ошибок на некоторых моих проектах. По сути разрабы на него тупо забили, а рекламные ролики этого плагина с реферальной ссылкой всё ещё гуляют по сети.

Лично для себя я выдумал следующую альтернативу - плагин Ad Inserter у меня отвечает за вывод рекламы в абзацах, а старый плагин "Sticky ad bar" отвечает за вывод мобильного поп-апа. В итоге два бесплатных плагина заменяют мне платный AdsPlace'r Pro и при этом не загоняют меня в рамки php 7.4.

Про темы от wpshop (reboot и тд)

Темы и плагины он wpshop так часто форсятся продажными ютуберами ради заработка на партнёрках. Лично я не могу сказать что совсем ненавижу Wpshop - у них демократичные цены и реально полезные плагины. Я прикупил у них 1 плагин - Clearfy, который реально полезен и заменяет целую кучу других плагинов для оптимизации работы WordPress, но так же я прикупил и несколько тем - reboot, root и bono, и хочу предупредить вас о них. Вот что я могу сказать о данной конторе:

1.) Плагин Clearfy - реально полезный. Он заменяет кучу других плагинов по оптимизации, транслитерации, минификации html. Кроме того он защищает админку WP и умеет ускорять индексацию страниц в яндексе. Этим плагином я доволен, а вот темами...

2) Темы типа reboot, root и bono расфорсили продажные ютуб-блогеры. Я их купил, они все очень быстрые и включают в себя огромный функционал, однако... ни на одном из своих сайтов я их не использую, и вот почему:

Можно ли на этих темах создать нормальный WordPress блог? Можно. У тем реально классный функционал, даже есть встроенный модуль реклам - аналог adplaser. Но есть один существенный минус. Как бы я не старался - у меня ни на одной из тем от wpshop не получилось сделать ровно то, что мне хочется - тупо не хватает кастомизации, темы этой компании совсем не универсальные, как бы блогеры не хотели вас в этом убедить.

Для примера - я свою тему купил за 10$ несколько лет назад и за это время сделал из неё и википедию на манер фандома, и гос. портал и много чего ещё - моя тема не обладает такими функциями, как темы от wpshop, но позволяет без проблем её кастомизировать.

В темах от wpshop, как бы я не ковырялся, у меня всё равно получается классический блог. Да, в этих темах есть куча встроенных функций, но это ничто если я пытаюсь создать что то своё, не похожее на все банальные блоги, созданные за 5 минут ради заработка бабок. Если у вас нет достаточного количества знаний для кастомизации тем на WordPress - всё, что вы можете сделать на этих темах - стандартный WP-блог, коих 1000.

В случае, если у вас есть какая то конкретная задумка по дизайну своего блога, я крайне не рекомендую приобретать темы от wpshop. У конторы есть однозначный плюс - за счёт того, что разработчики этих тем и плагинов из России - мы всё ещё можем приобретать их услуги, но единственное, что я могу рекомендовать к покупке у них - плагин Clearfy, т.к. он реально огонь и мастхев.

А что тогда покупать?

Я понимаю, да, я всё обосрал, но это лишь потому, что я сам не знаю толкового ответа на этот вопрос, тем более сейчас, когда большую часть продуктов из России вообще нет возможности проплатить. Всё зависит от ваших вкусов и нужд.

Лично я перепробовав целую кучу бесплатных и платных тем на WordPress для блогов пришёл к следующим выводам:

Вы либо пишите свою тему, которая будет реально отвечать вашим требованиям и потреблять минимальное количество ресурсов, либо приобретаете максимально приспособленную для WordPress блогов тему.

В интернете вы найдёте лишь рекомендации от продажных блогеров, которые форсят wordpress темы только лишь ради партнёрки и заработка на ваших покупках. Я не такой, но всё же я могу вам кое что порекомендовать.

WordPress тема, на которой я реально смог сделать целую кучу разных проектов, называется Fresh Wp pro от themesdna.com .

Этот разработчик продаёт плюс-минус одинаковые темы за относительно небольшую цену, при этом он никак не ограничивает вас в количестве доменов и не заставляет устанавливать ioncube - ему вообще похер на то, что вы будете делать с его темами. Код самих тем никак не зашифрован и более-менее понятен - благодаря чему их можно кастомизировать как вам угодно. Единственный минус у данного разраба - проплаченные темы не умеют автоматически обновляться. Для того, чтобы обновить тему, мне приходится периодически писать разработчику themesdna.com мол, я купил у тебя тему, моя версия такая то, нет ли обновлений?

Я покупал эти темы задолго до СВО и понятия не имею, могут ли пользователи из России оплатить услуги этого разработчика в данный момент. Если нет - напишите мне в TG, я за небольшую плату скину вам тему, которую я использую на своих сайтах, включая этот сайт.

Это всё, что я могу вам порекомендовать. Не тратьте свои деньги зря - совершайте осознанные покупки, не слушайте яблофагов и продажных блогеров. Учитесь, развивайтесь и у вас всё получится.

С уважением, Shadani.