Перенос и миграция YT Shop Engine на другой хостинг

Перенос своего интернет магазина на базе YT Shop Engine довольно прост. Достаточно следовать простым правилам переноса обычных сайтов, разве что с небольшими особенностями.

Важно! Невозможно перенести YT Shop Engine на другой домен, т.к. при первой установке движка с шаблоном ваш домен кодируется с помощью IonCube. Я лишь описываю, как лично я переносил свой магазин на другой сервер, с сохранением доменного имени.

Шаг №1 - подготовка к переезду

1. Понятное дело, что вам нужно сохранить все файлы вашего прошлого сайта. Такую возможность предоставляет абсолютно любой хостинг. Архивируем файлы сайта и загружаем себе на комп.

2. Перенос базы данных. Практически на любом хостинге или VDS для удобной работы с БД используется phpmyadmin. Заходим на свою бд, обязательно выделяем её в списке слева. Далее - прожимаем кнопку "Экспорт" - "Вперёд"

Перенос и миграция YT Shop Engine на другой хостинг

По итогу мы получаем файл с базой данных в формате .sql . Теперь у нас есть - файлы самого сайта и дамп базы данных.

Шаг №2 - заливка на новый хостинг и восстановление работы сайта

Вам потребуется:

1. Если вы на хостинге, вам во-первых, нужно залить файлы на новом хостинге в папку public_html.

2. Создать чистую базу данных, затем войти в неё через тот же phpmyadmin. Там нужно выбрать только что созданную пустую базу, прожать кнопку "импортировать" и выбрать ваш файл .sql

3. Теперь вам нужно внести данные о новом логине/пароле от базы данных в файл database.php. Он находится в директории public_html\ci_app\config .

Перенос и миграция YT Shop Engine на другой хостинг

4. Если всё сделано правильно и ваш домен уже привязан к новому "месту жительства", то сайт уже будет работать. Не будет работать только админка.

5. Для того, чтобы вернуть возможность заходить в админку вашего интернет магазина на YT Shop Engine, нужно прописать путь к местоположению файлов сессии. Делается это в файле .htaccess, который находится в корневой папке сайта. Если открыть его с помощью любого текстового редактора, мы увидим строчку "php_value session.save_path", которая ведёт по несуществующему на новом хостинге пути. Достаточно заменить этот путь на актуальный и всё будет работать :D.

Как пример, если использовать хостинг от timeweb, то путь будет таким:

Перенос и миграция YT Shop Engine на другой хостинг

Если после смены пути вы всё ещё не можете попасть в админ панель, значит путь указали неправильно.

На этом всё, теперь вы сможете войти в админку и продолжать пользоваться вашим интернет магазином.

Возможные проблемы:

1. Бывает так, что после переезда клик по любому товару выдаёт 500 ошибку сервера. Скорее всего, у вас проблема с сервером БД, вам нужно зайти в админку - настройки - настройки системы. Найдите там пункт "версия Mysql" и поменяйте значение с "ниже 8.0.4" на "выше 8.0.4". Мне помогло, притом что Mysql у меня был по факту ниже.

3. После одного из переездов возникла проблема: при добавлении товара отвалился блок с описанием. Соответственно, пропала возможность редактировать текст, т.к. блока с правкой текста и вовсе не было. Оказалось, что при заливке сайта через ftp попросту не передались некоторые файлы, а конкретно, файлы из директории assets\ckeditor. Залил недостающие файлы и всё заработало.

Техническая поддержка YT Shop Engine помогла выявить причину, спасибо им за это =) Ну а я надеюсь что помог вам с переносом, чтобы вы лишний раз не тревожили разработчиков. Удачи :D