Lenovo V330-15IKB - отзыв и обзор недорогого ноутбука

Lenovo V330-15IKB - сравнительно недорогой ноутбук для работы. В октябре 2019 года приобрели 50 шт для нужд компании. Бюджет выделили небольшой, а потому пришлось ужиматься и выбор пал как раз на данную модель 2018 года. Оправдала ли данная модель ожидания? Тут сложно сказать, давайте по-порядку.

Технические характеристики Lenovo V330-15IKB

В нашем случае рассматривается сборка под кодом 81AX00JGRU. Это практически самый бюджетный вариант данной модели, дешевле только вариант с процессором седьмого, а не восьмого поколения. На рынке лежат варианты данного ноута, стоимость которых превышает 1000$. Наш вариант стоит в два раза дешевле, всего 500$. При этом сама комплектация в ноуте не особо меняется. Лучше взять вариант за 500$ и докупив в него, скажем, SSD (50$) и плашку оперативки (30$). Вы получите практически тот же результат что и ноут за 1000$, а то и мощнее, за исключением разве что процессора, который конечно заметно сильнее нашего бюджетного варианта, но всё равно не сделает ваш рабочий ноутбук игровой станцией.

Характеристики 81AX00JGRU:

Процессор:
Intel Core i3 8130U, 2 ядра 4 потока. Базовая частота 2.2 ГГц, турбобуст 3.4 ГГц.

Оперативная память:
4 ГБ памяти типа DDR4 одной плашкой, базовая частота памяти 2133 МГц. В технических характеристиках ноутбука в магазинах не указано, но на деле в ноуте есть ещё один слот под оперативку.

Видеокарта:
Встройка Intel UHD Graphics 620, видеопамять выделяется из оперативной. Способна запустить большинство игр до 2010 года на низких и средних настройках в FullHD. Её хватит если не собираетесь играть в современные игры или вообще играть не собираетесь.

Накопители:
В нашем случае это Seagate ST1000LM035, 2.5 HDD на 1 ТБ, скорость вращения шпинделя 5400. На удивление неплохо справляется с ролью системного жесткого диска. Несмотря на заявления цифровых супермаркетов об отсутствии поддержки иных накопителей, на плате расшит и функционирует разъем под M.2.

Экран:
15.6 TN+film FullHD 60 Гц, совершенно стандартный для всех недорогих ноутбуков экран.

Остальное:
Корпус стилизован под металл, на деле пластик;
USB 2.0 - две дырки; USB Type-C - тоже две.
Гигабитная сетевая карта, Wifi 802.11ас;
Есть Thunderbolt, HDMI, VGA ну и конечно DVD-привод. Вес ноутбука небольшой - 1.8 кг.

Внешний вид Lenovo V330-15IKB

Ноутбук легкий, весит всего 1.8 кг. Видно что именно внешнему виду Lenovo тут отдала предпочтение, он не выглядит бюджетным. Корпус стилизован под металл, на деле конечно пластик но смотрится норм, не собирает отпечатков пальцев, что очень кстати учитывая сканер отпечатка пальца в самом ноуте. Отдельной похвалы достойна клавиатура - клавиши очень приятны на ощуп, нажатия плавные и их чувствуешь. Это не плоская клавиатура с нетбуков, по комфорту клава на Lenovo V330-15IKB вполне способна сравниться с десктопными вариантами. Клавиша NumLock к слову имеет индикацию, это плюс. Внешний вид меня более чем устраивает, но есть такие мелочи...

...За которые хочется дать иненерам Lenovo по-голове, и это реально куча мелочей на которые изначально не обращаешь внимания, но они важны, потому как если вы не 3,14зда то помимо понтования внешним видом вашего ноутбука вы так же скорее всего планируете им пользоваться.

Первое что хочется отнести к минусам - кнопка выключения возле ESC. Шутке про то что дизайнер воплотивший данную идею в жизнь попадет в ад скоро стукнет второй десяток.

Второе - расположение USB входов. Lenovo умудрилась на будущее запихнуть целых два разъема Type-C, на прошлое - VGA выход, привод, HDMI, Ethernet, но не нашла места для USB 3.0, оставив под штатные привычные устройства всего два USB 2.0 разъема. Более того, подключив мышь и флешку одновременно, вы постоянно будете бить правой рукой по подключенному маячку, т.к. USB выход справа расположен ну очень близко к рабочей области. Если ваш маячок и флешка примерно одного стандартного размера то ноут выглядит как кривой самолет, за штурвалом которого вы не захотите сидеть. Заранее подберите в комплект к ноуту мышь с самым маленьким маячком - так сэкономите себе немного нервов.

Приведенные выше минусы не совсем уж критичны, это реально мелочи которые лично меня подбесили. Возможно для вас ничего из вышесказанного не имеет значения, и вы полюбите ноут за его плюсы, а плюсов в нем много, достаточно взглянуть что внутри.

Смотрим что внутри Lenovo V330-15IKB

Сложность разбора ноутбука средняя. Есть несколько подводных камней на которые стоит обратить внимание. Во-первых, просто открутить все болты с задней части ноутбука и поддеть корпус пластиковой картой недостаточно. Прежде чем пытаться снять крышку укрывающую матплату следует вынуть DVD-привод. Для этого нужно перевести разблокирующий механизм в положение вверх и удерживая его потащить на привод на себя. Кроме того, тянуть на себя крышку в дальнейшем можно сколько угодно, но она не поддастся т.к. под приводом так же находятся два неприметных болта, которые тоже необходимо выкрутить.

Lenovo V330-15IKB

Две дополнительные защелки для отпирания пластиковой картой так же спрятаны под самим экраном, а так же с тыльной стороны ноутбука. Считайте что отпереть его нужно по всем граням.

Lenovo V330-15IKB
Не очень удобно лезть картой под такой узкий зазор, но иначе никак.

Вскрыв ноутбук видим вот такую картину:

Одновременно и приятно и печально. Печальный минус - за черной посаженной на клей ширмой скрывается одинокий слот под оперативную память. В моей конфигурации изначально всего 4 гб памяти, такое расположение слота означает что в случае решения заменить обе планки оперативки мать придется снимать полностью. Но есть и плюсы, так, например, приятно удивил не указанный в технических характеристиках на сайте DNS расшитый модуль под M2 накопитель. Выходит что в Lenovo V330-15IKB можно напихать сразу три накопителя - один дополнительный на место привода и один на M2 слот. Ноутбуков способных уместить в себе сразу три накопителя не встречал наверное года с 2011.

Опыт использования Lenovo V330-15IKB

С октября по ноябрь 2019 старался активно пользоваться данным ноутбуком. Сходу воткнул на него Windows 10 Pro, к слову данная модель изначально несет на борту только DOS. Должен сказать, ноутбук приятно удивляет производительностью, это странно учитывая мою комплектацию с 4 гб оперативной памяти и hdd на 1 тб с типичной для ноутбуков скоростью вращения шпинделя 5400. Ранее я твердо был убежден что Windows 10 пригодна к использованию только на SSD, т.к. ранние релизы со старта сжирали всю производительность даже HDD со скоростью в 7200, чего уж говорить о ноутах с HDD 5400. Возможно дело в свежем релизе Windows - ставил версию 1903 с последними обновлениями. Винда к слову просто и быстро нашла и поставила драйвера ко всему оборудованию сама, при первом же подключению к сети. Включая драйвера на отпечаток пальца.

За месяц ноут не повис ниразу, работает как часы, сам не пойму как его ресурсов хватает тянуть кучу офисных приложений с браузером. Но это если всегда держать в голове объем оперативной памяти и не нагружать его сверх меры, 4 гб забить тем же хромом - проще простого, а потому купившим или собирающимся приобрести Lenovo V330-15IKB советую сразу прикупить дополнительную плашку и расширить доступную память хотя бы до 8 гб. Учитывая повальное снижение цен на SSD не будет лишним и отхватить себе M2 накопитель под систему. Достаточно даже 128 гб, они сейчас стоят в районе 2000р, а под файлопомойку у вас навсегда останется штатный HDD на 1 тб. Поверьте, с таким недорогим апгрейдом при покупке вы получите колоссальную производительность на данной системе. В общем, нужен хороший ноутбук для работы - рекомендую.

Что же касается игр, тут понятное дело мимо. В ноутбуке нет дискретной видеокарты, а встройка от Intel сильно проигрывает в производительности аналогам у AMD. Если поиграть таки хотите и подбираете компромисс - советую посмотреть в сторону Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX, он немного дороже но сможет запускать большинство современных игр на средне-низких настройках. Ну а на Lenovo V330-15IKB можно поиграть в браузерки, либо игры вышедшие до 2010 года. Встройка знает про шейдеры, умеет в DirectX 11, однако не особо их тянет. Очередное потрясение - ноут прекрасно тянет Raid Shadow Legends в 60 FPS на низкой графике в FullHD, однако поскольку встройка берет память из оперативки, которой у нас и так мало, приходится выбирать - играть в более менее симпатичную игру или работать, переключаться будет ой как неудобно.