Возвращаем в Windows 10/8 классическое меню Пуск из семерки

Windows 7 плотно засела в наших сердцах, и не смотря на попытки разработчиков Microsoft пересадить народ на новый дизайн, многим он приходится не по вкусу. И если крайне неудобную панель управления в Windows 10 ещё можно простить (тем более что оставили возможность обращаться к старой), то те изменения, которые претерпело меню пуск , до сих пор не оставляют равнодушными многих людей.

Однако вернуть классический пуск в Windows 10 можно, для этого нужно всего лишь скачать и поставить программу от свободных разработчиков. Речь конечно идет о продукте, старое название которого - Classic shell. с 2017 года разработка Classic shell прекращена и в данный момент продукт живет на сайте sourceforge под именем Open-Shell. Прямая ссылка на страницу для загрузки программы Тут.

Хочу обратить внимание - данную программу следует качать только с официальной страницы разработчиков (Это Тут), поскольку в поисковых системах под видом загрузки бесплатных программ как правило прячутся вирусы. Для тех кто совсем не дружит с английским, вот кнопка для загрузки последней версии Open-Shell:

Возвращаем в Windows 10/8 классическое меню Пуск из семерки

После загрузки просто запустите и установите программу, установка простого вида - далее - далее - готово. Сразу после установки можем тыкать на пуск и наслаждаться классическим видом.

Возвращаем в Windows 10/8 классическое меню Пуск из семерки

Внешний вид Пуска можно настроить на своё усмотрение, присутствуют стили от Windows XP до меню из 8.1. Меню настроек внешнего вида легко найти просто ткнув на кнопку пуск правой кнопкой мыши.

Доступ к пуску из Windows 10

Вне зависимости от выбора стиля, доступ к родному пуску от Windows 10 так же остаётся и находится в верхней части нового пуска. К слову на деле родное меню пуск от Windows 10 не так ужасно, если его почистить и привести в благоверный вид согласно своим нуждам. В отличии от меню из Windows 7, в десятке можно сразу же наблюдать статус приложения - последние фото, погоду, время, количество непрочитанных писем и многое другое, зависит от приложения.

В целом, если накидать туда нужных приложений, доступ к которым "не разобранное" меню десятки затрудняло, становится более чем удобно. Тут уже каждый выбирает сам. Мой пример:

Возвращаем в Windows 10/8 классическое меню Пуск из семерки