Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

Что то я почитал о том, как люди из России советуют покупать игры в Steam в 2024 и был просто в шоке. Целая куча людей предлагают создание каких то левых аккаунтов, или вообще ратуют за передачу своего аккаунта кому-то за границей. Что за бред вообще? Сегодня я дам ответ на вопрос, как купить игру в Steam для пользователей из России и Беларуси, не используя "левые" методы.

Да, Steam закрыл возможность совершать покупки на своей площадке для граждан России и Беларуси, но это вовсе не значит, что у вас нет возможности активировать уже купленный ключ. Для этого существует целая куча торговых площадок, и сегодня я лично продемонстрирую вам, что это реально работает.

Покупка ключей для Steam

Для начала - идём на самую популярную площадку, где люди продают уже закупленные ими ключи для игр - plati.ru. Местные продавцы ключей как правило имеют договор с дистрибьютором и закупают steam - ключи оптом, а потому большая часть цен вас скорее всего приятно порадует.

Ищем свою игру - я решил прикупить себе Star wars: Knight of the old republic 2, давно хотел иметь в своей коллекции данный шедевр от ранней Bioware =). Открываем Steam и видим очередное свинство, что это игра вообще недоступна для нашей страны:

Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

Очень смешно =) Идём на plati.ru, вбиваем игру в поиск и находим самое выгодное предложение. В моём случае игра стоит всего 69р.

Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

Внимательно читайте описание товара - многие из продающихся на площадке ключей продаются с региональными ограничениями. В данном случае явно указан регион RU/CIS.

Про регионы

Поскольку площадка в первую очередь предназначена для посетителей из РУ региона, большая часть ключей как раз и подходит для активации на территории России. Вот, что вам нужно знать про эти обозначения:

Если указан только RU - ключ активируется только на Российских аккаунтах в Steam;
RU/CIS - ключ активируется на всей территории России, а так же на аккаунтах других стран СНГ, а именно: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина;
Наконец, Region Free (он же ROW) - такие ключи активируются на любом аккаунте любой страны всего нашего мира.

Процесс покупки

Поскольку регион нам полностью подходит, приступаем к покупке. Жмякаем "купить сейчас" и попадаем на страницу оплаты.

Тут важная тема - поскольку plati.ru - это по сути площадка, принадлежащая Webmoney, по умолчанию вам предлагают оплатить товар именно через webmoney, и тут многие входят в ступор. На самом деле - там есть возможность оплатить товар через любую выпущенную в России карту, просто будет небольшая комиссия:

Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

После оплаты мы сразу же получаем купленный нами ключ в автоматически созданном под нашу электронную почту личном кабинете:

Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

Параллельно купленный вами ключ так же придёт вам на электронную почту.

Ну чтож, купили. Пора проверять, работает ли подобный способ покупки игр в Steam вообще.

Активация ключа

Идём в Steam. Слева внизу затесалась незаметная для многих кнопочка "добавить игру". Выбираем там "Активировать в Steam" и вводим купленный нами ключ:

Как видите - способ работает. Он работал всегда и будет рабочим, даже притом, что страница игры изначально вообще не была доступна на территории России.

В общем, главный ответ на вопрос можно ли активировать ключ стим в России - можно.

Запомните - ни в коем случае, никогда, не передавайте данные от своего Steam аккаунта левым людям. Для того, чтобы играть в официальные игры, вам не нужны никакие VPN, запрет распространяется ТОЛЬКО на продажу игр в самом Steam.

Кроме того, покупка игр на таких площадках, как plati.ru, даже без санкций была отличным способом сэкономить и я просто в шоке от того, что так много людей за десятилетия существования сервиса об этом не знают.

Лично я - давний пользователь площадки, правда я там в основном покупаю игры для Xbox. Могу отметить разве что несколько минусов данной площадки.

1. Опять же, внимательно читайте описание. Помимо ключей, там так же продают Steam-аккаунты. Покупка подобных аккаунтов весьма сомнительна, так как неясно, откуда продавец его взял. Может быть он просто мониторит бесплатные раздачи и реально продаёт аккаунты с легально полученными играми, а может просто украл, я хз. Не советую покупать аккаунты steam, никогда. Покупайте только ключи к играм.

2. Отсутствие скидок на новинки. Поскольку продавцы на plati.ru закупают ключи у официальных дистрибьюторов, на момент выхода игры стоимость её покупки на площадке будет либо такой же, либо чуть ниже, и то, при условии, если вы покупаете игры через оплату в webmoney (без комиссии).

3. На сервисе, как правило, не представлены игры, у которых нет официальных дистрибьютеров в России. То есть порой действительно нет возможности купить ключ для какой то непопулярной игры от инди-разработчиков.

Если вас не интересуют новинки и вы просто желаете пополнить свою библиотеку хорошей, проверенной временем игрой - то всё норм. С другой стороны...В период санкций подобные площадки являются единственным безопасным (без костылей в виде VPN) способом для покупки Steam игр в период санкций.

Про Steam Gift

Помимо Steam-ключей, на площадке так же продаются так называемые Steam-Gift-ы. Их покупать - можно, просто меняется способ передачи игры. В таком случае, вместо ключа вы как правило получаете запрос на дружбу, после чего новый "друг" отправляет вам в "подарок" купленную игру.

Данный процесс полностью автоматизирован, по сути подарки вам отправляет бот. В некоторых случаях вам нужно указать ссылку на свой профиль в Steam, но сейчас многие продавцы упростили процесс. После покупки просто получаете ссылку, запускающую скрипт по передачи товара вам на аккаунт.

При покупке Steam gift товаров будьте внимательны - в описании всегда указаны требования к региону вашего Steam-аккаунта. Если Steam gift предназначен только для жителей из России - значит в вашем аккаунте должен заранее быть указан нужный продавцу регион.

К сожалению, с покупкой Steam-гифтов бывают проблемы. За последний месяц я прикупил шесть игр через Steam-гифты, и в двух из них возникли проблемы.

Проблема №1 - Я купил игру своей жене на её аккаунт, однако она не смогла принять подарок потому, что у неё в библиотеке уже имелась такая игра. Пришлось переписываться с продавцом - он предложил взамен сделать возврат, либо выбрать другую, схожую по стоимостью игру. В итоге он выслал ей другую игру за те же деньги.

Проблема №2 - Бот, который настроил сам продавец, может не отвечать. Так, я попал в ситуацию, когда после оплаты товара бот попросту ничего не прислал, а при прямом переходе по ссылке сервер, отвечающий за работу бота, не отвечал. Пришлось вести переписку с продавцом. К счастью, продавец прочитал сообщение в первые 20 минут и вручную отправил подарок. Пруф:

Вот как можно покупать игры для Steam в России после санкций в 2024

В итоге игру я конечно же получил, просто при покупке Steam-гифтов будьте готовы на хоть и редкие, но всё же переписки с продавцами.

Если не нашли ключ от своей игры на площадке

Далеко не все steam-игры собраны на этой торговой площадке. Если вам нужно купить какую то непопулярную игру, ключа от которой нет на "плати", есть вариант с пополнением кошелька через этот же сервис. Данный способ я тоже потестил и описал в статье Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024.

Негативный опыт покупки игр с Offline-активацией.

Обновлено 07.01. 2024

С учётом того, что Steam сейчас плотно взялся за контроль на региональной принадлежностью аккаунта - возникают проблемы, т.к. некоторые игры из за одного деда больше ВООБЩЕ не выходят в России. Примером тому может служить недавно вышедшая Hogwarts Legacy - она в принципе не вышла на территории россии и беларуси, а потому, при её покупке с вас спросят либо смену региона аккаунта, либо попросят с вас логин-пароль от Steam аккаунта, чтобы они сами находясь в Турции сменили вам регион и купили игру на ваш акк. ЛУЧШЕ СДЕЛАЙТЕ ТАК, чем покупайте игры с Offline-активацией.

Если вы не продвинутый пользователь, и не хотите заработать себе головную боль с купленным товаром - НИКОГДА не покупайте Offline-активации игр или просто offline-доступы к Steam аккаунтам. Да, они стоят гораздо дешевле ключа или услуг по активации, но при этом, после покупки игры вы получите достаточно геморную инструкцию.

Если же вы всё таки прикупили именно такой вариант игры, то от вас, как правило, потребуется:

1. Создать нового пользователя в Windows, зайти под ним и скачать Steam в другую папку, отличную от вашего "родного" стима;
2. Находясь под ново-созданным пользователем, зайти под чужим логином-паролем в Steam, скачать игру, запустить её, после чего перевести Steam-клиент в Offline (автономный) режим;
3. Вернуться на свою учётную запись в Windows, записать скрипт в виде .bat файла на запуск конкретно этой копии игры от имени пользователя, под которым вы ранее заходили в чужой аккаунт.

Согласитесь - это тот ещё геморой. Большинство моих друзей вообще не понимают, чего от них хотят, они вообще не знают о существовании пользователей в Windows и понятия не имеют что такое .bat, а потому даже прикупив игру на offline-steam-аккаунте они не в состоянии её запустить.

Покупка offline-steam аккаунта обойдётся вам в разы дешевле, но вы, по факту, не становитесь владельцем игры, что....ну... зачем?

Итог

Рекомендую вам покупать исключительно Steam-Gift-ы или ключи для активации в вашем регионе. Проблем с покупкой старых игр (до 2023 года) нет.

Учитывая, что война затягивается, в будущем можно ожидать всё больше и больше санкций в отношении россиян, но лазейки, как всегда, останутся.

Вангую, что вскоре для активации НОВЫХ игр в Steam нужно будет предоставлять продавцам данные от Steam аккаунта. Делать это через продавцов на plati.ru - можно, лично я уже не первый год таким образом продляю подписки на xbox game pass, предоставляя продавцам свои данные от аккаунта Microsoft - они заходят там у себя в Аргентине, покупают мне подписку через Аргентинскую карточку и...всё.

А вот отдавать свои данные владельцам других площадок я бы не стал - всё же за plati.ru отвечает Webmoney - основная платёжная система всех жителей интернета, а хер пойми где с вами могут сделать хер пойми что.

В общем...Удачи всем. Пользуйтесь. Надеюсь мой опыт поможет вам с покупкой.