Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024

Находящиеся в России пользователи Steam по прежнему испытывают проблемы с покупкой игр на свой любимый сервис. В недавней статье мы уже выяснили, что способ с покупкой Steam-ключей работает, однако как быть в ситуации, когда не получается купить ключ к какой то редкой или не популярной игре?

Ответ напрашивается сам собой - нужно каким то образом пополнить кошелёк Steam и купить игру с внутреннего баланса. Вот только пополнить кошелёк картой или иным другим способом из России сейчас тоже нельзя...

Так уж получилось, что я попал ровно такую ситуацию - вышла игра, очень нужная мне для обзора, и мне не хватает буквально 70р для её покупки. Я точно знаю, что ключи от этой игры не появятся на торговых площадках, т.к. это игра "для взрослых".

Так что сейчас мы затестим способ с пополнением баланса через торговую площадку plati.ru

P.S. Перепроверено - статья актуальна и на 07.01.2024

Пополнение кошелька Steam через plati

Целая куча продавцов на площадке предлагают свои услуги по пополнению вашего кошелька. Их предложения различаются как по минимальной сумме пополнения, так и по размеру взимаемой комиссии.

Проанализировав кучу продавцов я нашёл вот это предложение от Seller-Dealer:

Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024

Он принимает пополнение от 2 рублей до 60к. Понятное дело, что курс обмена далеко не 1 к 1, но у других продавцов курс ещё менее приятный, а поскольку мне не хватает каких то 70 рублей, то всё это не так страшно.

Перед покупкой внимательно читайте требования - вам нужен именно Российский Steam-аккаунт. Если вы и правда находитесь в России и не пытались менять настройки региона через всякие vpn - то steam по умолчанию и так считает вас русским, так что всё норм.

В поле под курсом вам потребуется указать логин своего Steam-аккаунта, и тут многие путаются. Указывать нужно именно логин, а не ваш ник в steam, посмотреть его можно в верхнем правом углу стима:

Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024

Теперь всё что нам нужно мы знаем, можно приступать к покупке.

Процесс покупки

Указываем логин и нужную вам сумму.

На странице оплаты можно выбрать как оплату с банковской карты, так и оплата с quwi, youmoney, webmoney. Я оплачу с карты Мир, чтобы уж точно проверить работоспособность способа для жителей из России.

Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024

После оплаты вас автоматически перекинет в ваш личный кабинет на странице oplata.info. Это общий кабинет для всех покупок на plati.ru

В качестве товара вам придёт Уникальный код. Копируем его и вставляем чуть ниже в переписку с продавцом:

Отправляем уникальный код и ждём.

Ваш запрос обрабатывается в ручном режиме - продавец должен прочесть ваш высланный код и переслать деньги.

Не знаю где живёт продавец, оплату я произвёл в 0:40 ночи по Москве, деньги пришли спустя 1 час и 20 минут. В общем, пришлось немножечко подождать, но не критично.

Продавец даже извинился и сказал что днём проводит всё моментально.

Как пополнить кошелёк Steam россиянам в 2024

В общем, средства пришли, кошелёк Steam успешно пополнен. Раз уж пообещал продавцу его упомянуть - вот - Seller-Dealer.

А можно не ждать?

Можно, есть и такой продавец - тык. У него скрипт на автоматическую обработку запросов, но менее приятный курс на пополнение кошелька Steam.