RPGXVACE RTP is Required to run this game, RGSS202J и другие ошибки RPG Maker

Запуская очередную игру, собранную на RPG Maker, вы получаете ошибку типа "RPGXVACE PTP is Required to run this game" или "Не удаётся найти RGSS202J.dll". Типов таких ошибок довольно много, но причина одна - в вашей операционной системе на хватает нужной DLL библиотеки.

Поздравляю вас, вы скорее всего скачали пиратку =). В официальных версиях игр все эти библиотеки, как правило, закачиваются вместе с самой игрой и постороннего вмешательства не требуют.

Почему так происходит и как это вылечить

Дело в том, что в Windows 7, 8, 10, 11, по понятным причинам по умолчанию не входят библиотеки, разработанные сторонними разработчиками. Речь идёт о библиотеках, связанных с популярными игровыми движками - Rpg Maker и Wolf Rpg.

Для того, чтобы исправить эти ошибки, достаточно загрузить указанные библиотеки, однако в интернете есть целая куча сайтов, которые вместо нужных библиотек будут подсовывать вам вирусняк и прочий мусор.

Специально для вас, я собрал архив с правильными, официальными .dll библиотеками для подобных игр.

Ссылка на загрузку всех популярных библиотек для RPG maker - Тык

Исправляем ошибку с RPGXVACE RTP и другими

В архиве лежат следующие файлы: 2000rtp, 2003rtp, vx_rtp202, vxace_rtp100, а так же их версии для устаревшей ХРюшки. Архив буду пополнять, если буду встречать похожие ошибки, связанные с данным движком.

RPGXVACE RTP is Required to run this game, RGSS202J и другие ошибки RPG Maker

Внимательно посмотрите на свою ошибку. Если ваша ошибка звучит "RPGXVACE RTP is Required to run this game", вам нужно распаковать и установить файл из архивов "vx_rtp202, vxace_rtp100".

По такой же схеме - если ваша ошибка звучит как "Не удаётся найти RGSS202J.dll", достаточно установить приложение из архива "vx_rtp202".

Если же вы большой фанат пиратства и игр на движке Rpg maker, рекомендую вообще всё установить, чтобы вообще никогда не встречать никаких ошибок при запуске таких игр =).

А вообще, приобщайтесь к лицензионному ПО, у меня в магазине целая куча игр по ценам, дешевле чем в Steam. Пользуйтесь на здоровье =)

Схожие статьи: