Отсутствует динамическая библиотека physxcudart_20.dll: как исправить эту ошибку в Windows

PhysX — движок от компании Nvidia, способный симулировать некоторые физические явления в видеоиграх с трехмерной графикой. И среди его элементов находится динамическая библиотека physxcudart_20, обрабатывающая графические компоненты в большинстве программ.
Причины ошибки
Но после разрушительной деятельности вирусов, неосторожных операций пользователя и так далее элемент пропадает, вызывая окно с сообщением «Файл отсутствует» при попытке запуска обращающегося к его ресурсам ПО. А ниже рассматриваются методы устранения ошибки.

Как устранить ошибку

Несмотря на то, что отображающееся в окне сообщение упоминает причину ошибки, выраженную в отсутствии рассматриваемого компонента, проблема одновременно является простой и сложной: здесь недостаточно скачать библиотеку physxcudart_20 и расположить ее в каталог с Windows. Ведь работающая игра стремится воспользоваться ресурсами cudart.dll, но вместо него обращается к physxcudart_20.dll. Учитывая подобную особенность, рекомендуется выбрать один из вариантов решения проблемы.

Через обновление PhysX

Если драйвера PhysX потеряли актуальность, необходимо:

  • Открыв страницу http://www.nvidia.ru/object/physx-9.16.0318-driver-ru.html, осуществить клик по кнопке «Скачать» зеленого цвета.
  • Принять выдвигаемые соглашением условия и дождаться окончания загрузки установочного файла. Время закачки зависит от скорости соединения с всемирной сетью.
  • Запустить исполняемый файл дистрибутива, а затем следовать подсказкам мастера инсталляции и подождать конца копирования тем файлов.
  • После инсталляционного процесса перезагрузить компьютер для закрепления результатов, а затем запустить сообщавшую об отсутствии компонента игру.
physxcudart_20.dll

Применение DLL Files Client и его сайт

Это приложение поможет отыскать и инсталлировать на персональный компьютер динамические библиотеки. Оно автоматически обнаруживает необходимые файлы с расширением dll во всемирной сети, запускает их скачивание и проводит регистрацию в системном реестре. Однако с февраля 2020 года поддержка DLL Files Client прекратилась, поэтому на сайте разработчиков невозможно купить лицензию на это программное обеспечение.

Из-за такого решения придется действовать через официальный интернет-ресурс, для чего нужно:

  • Зайти на страницу https://ru.dll-files.com/ в удобном браузере, например, Opera Browser.
  • Напечатать наименование искомой библиотеки в длинном поле на странице.
  • Когда отобразятся результаты поиска, нажать строку «physxcudart_20.dll».
  • Прокрутив сведения о файле до кнопки «Скачать», запустить процесс загрузки ее нажатием.
  • Распаковать библиотеку из архива в папку под названием System32 или SysWOW64.
  • Запустив командную строку, напечатать команду regsvr32.exe, добавив параметр C:\Windows\System32\ physxcudart_20.dll.

После этого произойдет регистрация библиотеки в операционке. Когда запустится софт, который периодически обращается к ресурсам файла, окно с сообщением о его отсутствии должно пропасть.