Kernel-Power Event 41: как устранить эту ошибку на компьютере с Windows

Если персональный компьютер внезапно уходит в перезагрузку, существует высокая вероятность возникновения ошибки Kernel-Power Event с кодовым номером 41. Когда ядро Windows подверглось сбою, сообщение об этом событии отобразится в системном журнале. А более серьезных случаях появится синий дисплей смерти с шестнадцатеричным обозначением 0x8000400000000002.

Причины ошибки

В прилагающемся к неполадке сообщении отмечено, что ОС перезагружалась без полноценного отключения. Эту операцию вызвало отсутствие ответов на посылаемые запросы либо внезапная пропажа снабжения электричеством. В последнем случае ошибка может инициироваться тем, что после добавления оперативного запоминающего устройства, HDD или другой аппаратуры блок питания окажется слишком слабым для доставки необходимого для питания всех элементов в системном блоке. Также Kernel-Power Event с номером 41 может вызываться:

  • Сбитыми показателями в настройках электрического снабжения.
  • Неправильными, старыми или испорченными драйверами.
  • Чрезмерной подозрительностью антивирусного сканера.
  • Некорректно выставленными параметрами в биосе.

Методы исправления

Исходя из рассмотренных причин, избавиться от ошибки можно простым выключением компьютера в правильной последовательности, нажав в Windows 10 кнопку «Пуск», кликнув пиктограмму Power и в перечне команд выбрав «Выключение». Если это не помогло, рекомендуется попробовать иные способы исправления неполадки с силовым событием ядра «Кернел» номер 41.

Через обновление драйверов

Работники компании Microsoft конструируют разнообразные апдейты, которыми улучшается общее впечатление пользующихся Windows людей. Однако некоторые обновления способны полностью сломать ОС, заставляя долго искать методы исправления багов. Если Kernel-Power номер 41 появляется после инсталляции апдейта, последний подвергается удалению. Для этого надо:

  • Отыскав на клавиатуре кнопки Win и i, нажать их одновременно для открытия параметров.
  • Выбрать раздел, позволяющий осуществлять обновление и управлять безопасностью ОС.
  • Нажать кнопку, которая разрешает просматривать историю инсталлированных апдейтов.
  • Щелкнуть инструмент, предназначенный для запуска процедуры удаления обновления.

Через очистку микросхемы ОЗУ от грязи

Если ядро системы неправильно работает, причина может прятаться в неплотном подсоединении оперативного запоминающего устройства к материнке или покрытом пылью слоте для такой платы. чтобы вынуть схему, рекомендуется отогнуть зажимы на боковых сторонах слота. Извлеченный чип очищается от загрязнений, а затем возвращается на прежнее место. Не стоит заниматься подобной работой, если персональный компьютер подключен к источнику тока. После клининга машина вновь запускается, чтобы проверить результат.

Через проверку оперативки на ошибки встроенным средством

Если слоты и микросхемы оперативного запоминающего устройства чистые, но ошибка Кернел Power Event 41 продолжает появляться, рекомендуется воспользоваться встроенным тестером памяти. Для этого необходимо:

  • Через поиск в меню «Пуск» запустить панель управления.
  • Нажать имеющую надпись «Администрирование» кнопку.
  • Из предложенных пунктов выбрать средство проверки памяти.
  • Утверждено ответить на вопрос о перезагрузке компьютера.

Когда машина осуществит перезапуск, откроется диагностирующее оперативную память средство. Оно разделяет тестирование на два обособленных этапа, а внизу отображает поле с надписью «Состояние». Там будет накапливаться информация о найденных проблемах. Нажатие кнопки F11 позволяет выбрать:

  • Главный, стандартный и расширенный тип теста.
  • Количество повторно осуществляемых проверок.
  • Параметры заполнения кэша информацией.

Через замену или диагностику блока питания

Критический вариант неполадки под названием Kernel-Power иногда может говорить о проблемах с компьютерным блоком питания. Если к машине подключено слишком много жестких дисков, плат памяти, видеокарт и других устройств, маломощный блок окажется неспособным удовлетворить их нужды в снабжении током. Когда устройство эксплуатируется весьма продолжительное время, его переключатель на расположенной сзади панели может окислиться. Здесь рекомендуется купить новый блок питания либо проверить его посредством специалиста в сервисном центре.

Через предотвращение перегрева аппаратных компонентов

Еще критическая ошибка системного ядра с номером 41 вызывается перегревом. Ведь с целью обеспечения безопасности персональный компьютер автоматически выключается, если его датчики обнаружили превышение температурой заданных пределов, а вентиляторы неспособны остудить раскалившиеся платы. Здесь рекомендуется воспользоваться приложением SpeedFan. Подобная утилита поможет управлять температурой, меняя быстроту вращения лопастей кулера, а также следить за тем, не перегреваются ли элементы компьютера при работе системы.

Через смену настроек в биосе

Если с блоком питания все впорядке, исправить рассматриваемую проблему можно посредством выбора опций в базовой системе для вывода и ввода. С этой целью понадобится:

  • Запустить компьютер, удерживая нажатой кнопку, которая указана в надписи «Нажмите ххх, чтобы войти в программу установки». В большинстве случаев ею оказывается F1, F2, F10, Del или Esc.
  • В открывшемся экране для изменения настроек отыскать раздел с названием Power. Зачастую он имеется в «Параметрах питания», называясь «Настройками ACPI». А точный раздел расположения зависит от изготовителя материнки и версии биоса.
  • Отыскать опцию «Включить спящий режим» и «Функции ACPI», после чего активировать ее. Ниже отображаются варианты режима сна либо ожидания ACPI. Поэтому их необходимо изменить со значения S1 на параметр S3.
  • Выполнив операцию по изменения настроек, перезагрузить компьютер с предварительным сохранением изменений при выходе из биоса.