Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Может показаться, что современный интернет превратился в помойку, где каждый хочет обдурить ближнего своего. Однако, тот факт, что в интернете так много разводных схем говорит только об общей неграмотности в отношении интернет безопасности. Поговорим о том, как рядовому неподготовленному пользователю скачать нужную программу, а не вирусы. При этом, как бы много денег вы не заплатили за антивирус, скорее всего он попросту не поможет, поскольку желая установить нужную вам программу вы скорее всего самостоятельно его отключите.

Вывод напрашивается сам собой - в современном мире антивирусы в домашней среде стали совершенно неэффективным средством борьбы с распространением заразы, в большинстве случаев встроенный в Windows 10 антивирус прекрасно справляется с угрозами безопасности, но главный антивирус должен быть установлен вовсе не на компьютере, он должен быть в голове.

Как правильно скачивать бесплатные программы из интернета

Люди в России привыкли к халявным программам, к тому что за такую вещь как ОС, архиваторы, офисы и прочее вовсе незачем платить, достаточно установить и взломать нужную программу и всё будет норм, именно этим и пользуются злоумышленники, предлагая на любой запрос типа "скачать бесплатно" кучу различных зеркал для скачивания своего вредоносного кода.

Тем не менее, не каждый из нас обладает свободными финансами для оплаты необходимого Программного обеспечения (Далее - ПО).

Для начала рассмотрим безопасную загрузку именно бесплатных программ, либо ПО имеющих бесплатные версии.

Допустим, вы решили загрузить архиватор 7-zip, как крутой аналог платного Winrar. Вы вбиваете в Яндексе "7 zip скачать" и получаете вот такую картину:

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета
Красным прямоугольником обведены ссылки на ресурсы с вредоносным кодом.

Что мы тут видим? Первая ссылка закуплена у Яндекса каким то рекламодателем, вторая и третья ведут на официальный сайт разработчика, а всё что потом и вовсе мусор. Почему кто то даёт рекламу и платит деньги яндексу за размещение на первых местах? Всё просто, этот портал действительно распространяет софт, вот только в догонку к нужному вам 7 zip вы так же загрузите кучу левого ПО. Владелец сайта заработает на вас, а вы добровольно засорите свой компьютер.

Как же я узнал, что две последующие ссылки действительно ведут на сайт разработчика? Совет - пользуйтесь вики, на скрине явно видно как справа нам выдаётся справка на википедию, вот в именно в этой справке рекомендую сравнивать официальный сайт разработчика с предлагаемыми вам ссылками.

На всякий случай проведём эксперимент ещё разок, попробуем скачать программу для удалённого управления компьютером - Anydesk. Вбиваем в поиск наше любимое "Anydesk скачать бесплатно" и получаем:

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

На этот раз ситуация чуть получше, первые две позиции - официальный сайт, одна сразу после них висит сайт-залепа, который пытается убедить нас в том что официальный - именно он. Переходим на вики и проверяем, какой же сайт на самом деле является официальным.

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Как итог, на первых двух ссылках вы получите легальную программу, бесплатную для некоммерческого доступа. Скачав Anydesk с левого сайта, вы тоже получите Anydesk и он даже будет работать. Хорошо если он будет не изменен злоумышленниками в угоду их выгоде, однако, скорее всего помимо самого ПО вы получите кучу левых программ, на установку которых скорее всего не соглашались.

Как бороться с поддельными сайтами?

К нашему сожалению, поисковые алгоритмы не совершенны, и ещё пару месяцев назад сайты злоумышленников в данных случаях занимали позиции выше официальных. Я в своей работе постоянно сталкиваюсь с данной проблемой. Я прошу поставить тот же Anydesk, подключаюсь к клиенту и наблюдаю только что установленный Яндекс браузер, мусорный антивирус Аваст и так далее. Как итог - мне приходится чистить систему просто потому, что бабушка на другой стороне провода не умеет правильно скачивать программы.

В поисковых системах всегда есть возможность пожаловаться на результаты поиска, что мы и можем сделать в случае, если наш компьютер после загрузки ПО превратился в мусорный бак.

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Безопасное скачивание платного ПО из интернета

В отличии от загрузки бесплатных программ, получение платного софта нахаляву разительно отличается. В данном случае мы уже не хотим качать прогу с официального сайта, как результат - подводных камней становится больше.

Сразу придётся оговориться - скачивание пиратского софта всегда сопряжено с риском заражения компа, а потому - всегда включайте голову.

Первый и самый проверенный способ загрузки платного софта - торренты. К сожалению, усилиями роскомнадзора на территории России заблокирована большая их часть, а те что остались в живых, закрыли либо ограничили регистрацию на своих ресурсах. Краткая суть торрентов - загружаемые файлы хранятся у людей, которые скачали их у первого раздающего. Заражённое ПО люди попросту не будут хранить, раздачи такого софта будут заблокированы, а потому попытайтесь найти надёжный торрент трекер и пользуйтесь на здоровье. Для доступа к заблокированным на территории РФ торрент трекерам часто приходится использовать Vpn-сеть. Если не хочется запариваться с тем что это - просто скачайте браузер Opera, там есть функция vpn "из коробки".

Второй способ загрузки взломанного ПО - наши любимые мусорные сайты. К счастью для нас, не каждый из них пытается наполнить ваш комп браузерами от Mail.ru, однако владельцам сайтов всё таки нужно кушать, потому на сайтах раздающих пиратский софт часто присутствуют "фантомные" ссылки на загрузку.

Фантомные ссылки

Фантомными ссылками мы будем называть кнопки, вводящие пользователя в заблуждение. Приведу пример.

В очередной раз идем в тот же Яндекс и вбиваем Word скачать. Видим полный ахтунг:

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Мало того, что официальной страницы нет даже в первых 5 позициях, так ещё и мы наблюдаем по сути самые популярные рассадники вредоносного ПО. Окей, заходим на любой и видим очередной бред:

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Мало того, что Word то у нас оказывается бесплатный, так ещё и куча заманух на странице. Однако же, дабы не скачать то что то нам на самом деле не нужно, достаточно просто внимательней посмотреть на ссылки "скачать". На данной странице их целых 4, при этом три из них ведут на загрузку яндекс-браузера (не факт что официальной версии), и только одна, самая маленькая в углу - верная.

Всё равно не советую скачивать с таких сайтов) Если прям очень хочется - поищите торренты. А в случае с продуктами Microsoft, типа офиса или Windows, лучше скачать чистый образ с официального сайта, чем взламывать самое важное ПО на вашем компе.

Microsoft Office 2010 например, как и Windows 10, без проблем работают без активации, разве что иногда напоминают о том, что вы его не купили. При желании можно так же приобрести ключ активации и забыть о таких напоминалках, благо стоит это всё не то чтобы прям много. Почитайте статью: Можно ли покупать дешевые ключи на продукты Microsoft в интернет магазинах?

Подборка бесплатных альтернатив популярных программ под Windows

Вовсе необязательно пользоваться платными версиями программ, чтобы ваш комп выполнял рабочие функции. Вашему вниманию подборка программ, которые вовсе не обязательно покупать, а работают они порой лучше своих платных аналогов.

Итак, чтобы превратить наш комп на Windows в рабочую лошадку достаточно установить:

  1. Архиватор. Подойдёт 7-zip, он прекрасно распознаёт кучу форматов и хорошо сжимает файлы в архивы. Ссылка - https://www.7-zip.org
  2. Офисный пакет. К нему обычно относят Word, Excel, Power Point и так далее. Обычно достаточно поставить себе Microsoft office 2010 или 2013, они работают и без активации. Есть и бесплатная альтернатива - Libre Office, официальный сайт - https://ru.libreoffice.org/
  3. Средство для просмотра PDF. Не смотря на то, что в наше время Pdf можно просматривать и в браузере, стабильности ради лучше использовать отдельное ПО. У Adobe есть бесплатная версия Adobe reader, доступная по ссылке: https://acrobat.adobe.com/ru/ru/acrobat/pdf-reader.html
  4. Редактирование фото, читай аналог Photoshop. Этим аналогом запросто может стать Paint.net, его возможностей более чем достаточно для домашнего использования. Более мощным аналогом может стать бесплатный Gimp, однако его интерфейс любителям фотошопа может показаться неудобным. Надо привыкнуть.
  5. Браузер по желанию и привычкам, лично мне по душе Google Chrome, Chromium, Firefox или Opera. Ни в коем случае не оставляйте у себя на компе Яндекс браузер, а так же браузеры Амиго, Атом от Mail.ru. Это те же самые хромы, только вот они напичканы рекламой дочерних сервисов и кучей ненужных функций, серьёзно замедляющих работу системы.
  6. Антивирус. Не Советую устанавливать на домашний компьютер антивирус, лучше активируйте свою Windows 10 и используйте встроенный в неё защитник. Качайте файлы в интернете правильно, и никакой антивирус вам никогда больше не пригодится.
  7. Крайне не рекомендую устанавливать на комп всякие клинеры типа Ccleaner и утилитки для поиска драйверов. Во-первых, Windows 10 не требует очистки и при подключении к интернету сама поставит большую часть драйверов. Если этого не произошло, каждый драйвер для каждого компонента вашего компьютера лучше скачать с официального сайта разработчика оборудования. Даже ранее хвалёный DPS в последние два года стал засорять компы ничуть не хуже чем mail и yandex.
  8. Поскольку мы предполагаем халяву, нам пригодится клиент для торрентов, я рекомендую qBittorrent, поскольку в нем нет рекламы.

Такой вот джентельменский набор на все случаи жизни.

Безопасная загрузка музыки, фильмов и документов

Хорошо было раньше, когда загрузка музыки и фильмов из интернета не превращалась в головную боль. Сейчас большая часть раздающих ресурсов заблокирована либо подвергнута ограничениям, на помощь в безопасной загрузки такого рода контента лучше всего опять же подходят торренты. К сожалению, я не могу посоветовать торренты, которыми пользуюсь сам, а то и их заблокируют =).

В случае же, когда нет возможности найти более менее безопасную раздачу нужного вам файла, придётся обращать внимание на формат файла, который вы загружаете. Для этого прежде чем открывать загруженный файл, проверьте его свойства. Просто правый тык на файле - свойства.

Как правильно и безопасно скачивать файлы из интернета

Вредоносные файлы часто прикидываются файлами другого типа и обычно устанавливается из расширений ".bat" , ".exe", ".msi". Сами по себе такие файлы обычно зловредами не являются и служат для установки ПО, но если вы скачали музыкальный файл, то он никак не может принадлежать к данным расширениям. Соответственно, если запустить такой "музыкальный файл" с расширением .exe, скорее всего вам на комп будет втихую установлен зловред, а вот музыку вы так и не услышите.

Пример - вы решили скачать бланк ДКП автомобиля, скачали его с сомнительного источника и готовы открыть. Всегда проверяйте, соответствует ли расширение скачанного файла вашим ожиданиям. А именно, скачанный документ Word должен иметь расширение .doc или .docx. Распространённые форматы для музыкальных файлов - ".wav", ".mp3", ".flac" и так далее.

Послесловие

Через меня прошла не одна сотня, а может и тысяча компьютеров. Я обслуживаю как организации, так и частных лиц в свободное от работы время. Если в организации достаточно иметь грамотного сисадмина, способного настроить разделение прав и ограничения пользователям, то в домашних компах часто нет ничего кроме кучи мусора в плане ПО, ну и конечно же купленный антивирус типа касперского тоже на месте, вот только он просто молчит.

Как итог - домашние компы моих клиентов тормозят сразу со старта, имея 16 гб оперативной памяти, с системой на SSD и тд. И всё это просто от неверного пользования компьютером. Будьте внимательны, прокачивайте свою компьютерную грамотность. Негативный опыт - тоже опыт, но потерять коллекцию фотографий и документов только из за того, что скачанный музыкальный файл имел расширение ".exe", согласитесь, не тот опыт который хотелось бы испытать. Всем удачи и пользуйтесь интернетом грамотно.