Эмулятор Playstation 3 в 2021 году

Предисловие

Старички наверное помнят, как эмуляторы пресловутой Sony Playstation 2 нестабильно работали даже на 4-х ядерных процессорах в 2010-ом году. Казалось бы, конфигурация той консоли в десятки раз уступала современным характеристикам ПК, но игры тормозили, вылетали и запускались с артефактами . Со временем проблема ушла в прошлое, практически все игры от второй Соньки сейчас можно запустить на пк без проблем. Но как обстоят дела с эмуляцией Playstation 3 в 2019 году? Сегодня мы это выясним.

Поскольку мы любим JRPG, а тематика сайта - Disgaea и прочие интересные представители жанра, нашей первостепенной задачей станет запуск Disgaea 3: absence of justice и Disgaea 4 a promise unforgotten. Причина проста - релиз этих частей на ПК пропущен в пользу Disgaea 5: alliance of vengeance.

Тестовый стенд

В качестве стенда я конечно использую свой домашний компьютер. Конфигурация:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 1700, 8 ядер 16 потоков;
  • Видеокарта: MSI GTX 1060 3GB;
  • 16 GB оперативной памяти Kingston HyperX Predator 3200 Mhz. К слову не советую брать её в связку к Ryzen - ужасно гонится, от прошивке к прошивке приходится выставлять частоты ниже заявленных. На актуальной прошивке завелась у меня на 2666 Mhz, соответственно в стенде её частота занижена.
  • Игры считываются с HDD. скорость вращения шпинделя - 7200.

Ищем эмулятор

И находим RPCS, актуальная его версия находится по ссылке. Радует поддержка как Linux так и Windows. В данный момент актуальная версия эмулятора - v0.0.6-8206 Alpha. Будем тестировать на Windows 10 Pro версии 1809. На сайте кликаем Download и жмякаем : Download for Windows. Распаковываем. Для запуска используем rpcs3.exe.

Эмулятор Playstation 3 распаковка

Эмулятор должен запуститься без проблем, однако он не станет читать игры пока мы не загрузим в него прошивку. Поиском актуальной прошивки можно заняться на офф. сайте Playstation. Расположение самой прошивке на сайте периодически меняется. По состоянию на 12.06.2019 путь к прошивке на официальном сайте Playstation такой: Справка-Программное обеспечение-для PS3-Обновить-Загрузить.

На выходе мы получим файл типа PS3UPDAT.PUP. На всякий случай, если вдруг Sony перестанет выкладывать прошивку, вот ссылка на прошивку от 01.06.2021 - Тык.

Пора запустить эмулятор.

Сразу лезем в File-Install Firmware и устанавливаем загруженный с официального сайта (ну или с моего onedrive) файл прошивки PS3:

По сути всё, что нам нужно для игры теперь у нас есть. По-сравнению с прошлыми годами эмулятор Playstation 3 серьёзно продвинулся. Разработчики продолжают урощать процесс установки, ранее требовалось дешифровывать данные и вручную ставить Dll, сейчас этого нет. Ищите и скачивайте игры, благо ресурсов выкладывающих игры на PS3 сейчас очень много.

Установка игр и патчей в эмуляторе PS3

Для добавления игр в библиотеку используем File-Add Games, далее указываем папку с загруженной игрой. Пример: Скачали Disgaea 4, имеем в папке две подпапки:

Эмулятор Playstation 3

Для добавления игры в список в данном случае выбираем BLUS30727. Для установки патчей выбираем File-install .pkg и выбираем пакет из папки с патчем. Пропатченная игра появится в вашей библиотеке в эмуляторе. Перед запуском правый клик-configure. Тут мы будем настраивать выделяемые под игры ресурсы, в случае возникновения проблем с запуском или игрой. Для примера - Disgaea 4 у меня запустилась без проблем с FPS в районе 600, при этом геймпад сходил с ума, а анимация персонажей ускорилась в 10 раз. Для ликвидации такой проблемы идем в Configure-GPU и выставляем лимит на фреймрейт в 60.

Эмулятор Playstation 3

После ограничения фреймрейта Disgaea 4 без проблем запустилась и игралась, сохранения в ней работают и проблем замечено не было. Для теста решил скачать так же Lollypop Chainsaw чтобы протестить игру с более серьезной нагрузкой. На старте Lollypop выглядела неплохо и игралась со стандартными 30 FPS, однако периодически отказывалась прогружать текстуры зомби и пропускала ролики. Проблема ли? ну да. Идем в Configure - GPU, ставим в качестве рендера Vulkan и проблема исчезает.

Disgaea 3 запустилась со скрипом, возможно потому что я пропатчил её до первого запуска, а может образ был битый. Запуск проводился с ошибкой Game Data Corrupted. Перекачка того же образа с другого треккера решила проблему, запустив игру с 15 FPS. Это мало, но запуск Disgaea 3 с рендером на Vulkan поднял FPS до 35-50 и это уже играбельно.

Dante's Inferno прекрасно работает при 60 FPS. Если запускать игру без предварительных настроек, то видны несущественные артефакты, однако стоит в настройках увеличить SPU Block size до значения "Mega", а в GPU включить VSync, исчезают вообще все проблемы и игра работает ровно так же, как и на консолях.

Ради теста позже запустил Red Dead Redemption, там всё совсем плохо. Игра конечно запускается, но выше 14 FPS получить мне не удалось. Как и не удалось запустить на эмуляторе Little big planet, игра отказалась запускаться дальше стартовой загрузки. Зато игры серии Kingdom Hearts работают прекрасно =).

Кнопка Pads позволяет сконфигурировать управление, по-умолчанию управление в эмуляторе настроено на клавиатуру. В моём случае, т.к. я использую геймпад от Xbox One я выбираю Xinput. Такая настройка включает привычный для всех вариант управления с геймпада.

Эмулятор Playstation 3 настройка геймпада

Итог

Разработчики молодцы, как ни крути, большинство игр запускается, а после небольших настроек можно играть в своё удовольствие. Стоит разве что огорчить тех, кто любит совсем уж сложные в реализации проекты. К примеру поиграть в тот же Red Dead Redemption на эмуляторе Playstation 3 можно, но с крайне низким FPS. Однако прогресс не стоит на месте, рано или поздно большинство эксклюзивов консолей можно будет без проблем запускать на ПК. Народ сейчас запускает Demon Souls - родоначальника серии Dark Souls, и это определённо успех.

Касаемо серии Disgaea, мне, видимо, таки не придется покупать PS 3 =) Попробуем пройти и записать Disgaea 3 и 4 на эмуляторе, так что в скором времени в свет выйдут руссифицированные гайды по не-захваченным частям.