Чистка клавиатуры в домашних условиях

Как очистить клавиатуру от пыли и грязи в домашних условиях?

Почему следует чистить клавиатуру? Какие приборы, материалы использовать для очистки устройства?

Очень много времени каждый из нас проводит за компьютером. Мы не забываем выключать его, протирать экран, а вот про клавиатуру некоторые забывают, и зря. На клавиатуре скапливается огромное количество микробов и пыли, ее следует тщательно прочищать хотя бы раз в месяц.

Клавиатуру необходимо отключить от компьютера, отсоединить провода. Затем перевернуть ее над любой поверхностью. Желательно, предварительно постелить на поверхность стола бумагу или пакет, чтобы грязь осталась на нем. Крупные крошки, пыль, грязь сразу вылетят из устройства. Можно слегка постучать по обратной стороне клавиатуры.

Мыть клавиатуру нельзя, даже если она отключена от компьютера. Хорошая просушка устройства не спасет от коррозии металлических элементов или контактов. Пыль и крупный мусор можно выдуть из клавиатуры с помощью домашнего фена или пылесоса. При использовании пылесоса обратите внимание на кнопки. При малейшем дефекте удерживающего механизма кнопка может оторваться от панели клавиатуры.

В магазинах компьютерной и бытовой техники продаются баллоны со сжатым воздухом. Их можно использовать для очистки устройства. Сжатый воздух не причинит вреда клавиатуре.

Дальше переходим к очистке кнопок и пространства между ними. Это можно сделать с помощью влажной тряпки. Мягкая тряпочка из микрофибры отлично подойдет для этой работы. Кнопки протираются аккуратно, бережно, без активного механического воздействия на них. Пространство между кнопками можно очистить чуть влажной ватной палочкой.

В случае если совсем ничего под рукой нет, можно воспользоваться кисточкой, предварительно чуть смочив её спиртом. Это особенно вам поможет, если ранее на клавиатуру что-либо было пролито. Спирт обезжирит поверхность клавиатуры и быстро испарится, не оставив лишних следов, однако уж если дело дошло до спирта - советую всё же снять с клавиатуры хотя-бы базовые кнопки. Они легко снимаются, если слегка поддеть их снизу, однако если у вас руки-крюки, постарайтесь не снимать такие кнопки как два Shift-а, Enter и пробел. Данные клавиши снизу крепятся несколько иначе и корректно поставить их на место после чистки у вас может не получиться.

Заключение

Периодическая чистка клавиатуры позволит сохранить устройство в рабочем состоянии надолго. Чистка клавиатуры – это не только улучшение внешнего вида устройства, рабочего стола. Но и забота о здоровье пользователя компьютером. Болезнетворные микробы и пыль способны причинить значительный вред организму человека. Чистая клавиатура – залог здоровья и хорошего настроения =)

Чистка клавиатуры в домашних условиях