Безлимитный Google Drive - О его покупке и рисках

В любом интернет магазине цифровой дистрибуции, на Youtube каналах и в пабликах люди пиарят такую услугу как "Подключение безлимитного диска google" или "Безлимитный Google Drive. Попробуем разобраться что же это за зверь, стоит ли покупать и насколько рискованно хранить свои данные в подобных облаках.

Откуда берется безлимитный Google Drive?

Это первый вопрос который должен возникнуть у вас при взгляде на подобные предложения. По какой причине безлимитное и бессрочное облачное хранилище достаётся вам за бесценок (100-200р), в то время как на официальном сайте гугла расширение доступного под хранение данных места стоит от 139 рублей в месяц за 100 гб. Бесплатно Google готовы вам предоставить лишь 15 ГБ хранилища. А дело тут вот в чем.

Сценарий №1: G Suite и корпоративный сегмент.

Ради обслуживания корпоративных клиентов Google давно запустили сервис G Suite. Если вкратце его суть проста - компания платит Google за каждого пользователя системы. Каждому пользователю компании, при условии что к корпоративной сети подключено больше 5 юзеров, положено безлимитное хранилище данных. Системный администратор волен наделять пользователей правом пользоваться данным хранилищем, а может втихую сдавать данные хранилища на левые аккаунты. Таким образом люди, не входящие в корпоративную сеть, могут получить в свое распоряжение безлимитный Google Drive, привязанный к их личном аккаунту.

В случае приобретения подобного предложения на вашей учетной записи появляется отдельный безлимитный диск, предоставленный компанией. Вы вольны настраивать права доступа в нем и хранить сколько угодно инфы. Средняя цена такого доступа от 100 до 200р.

Сценарий №2: G Suite for Education (для образовательных учреждений)

Образовательное учреждение регистрирует под себя G Suite for Education. Это примерно тоже самое что и сценарий с компанией, однако на льготных условиях. Согласно политике Google, образовательное учреждение получает 10 бесплатных лицензий для учащихся за каждую приобретенную лицензию сотрудника. Все фишки на месте - включая самую главную - безлимитное хранилище. Поскольку данное предложение не действует в пределах РФ, при покупке вы получаете условную учетку условного студента, который условно учится где-нибудь в Канаде. Конечно никакого студента нет, местный сисадмин просто регистрирует вам учетку в домене учреждения с припиской ".edu". То есть, у вас для использования безлимитного облака будет отдельная учетка, со своим логином и паролем. Такие учетки, как правило, стоят дороже, от 1000 рублей и выше.

С историей происхождения данных предложений разобрались. Теперь перейдем к тому где купить, если вам это нужно.

Где купить безлимитный Google Drive

Скажу сразу, у меня уже давно есть безлимитное облако от канадского университета, которым я пользуюсь уже больше двух лет. Небольшой дискомфорт доставляет тот факт, что для его регулярного использования на разных устройствах приходится логиниться под учеткой .edu, а поскольку имя учетки = имя студента, я никак не могу запомнить его наизусть, приходится лезть в почту основного аккаунта и копировать логин. А потому, чтобы продемонстрировать процесс покупки я решил на этот раз приобрести услугу по подключению безлимитного диска к своей основной учетке, чтобы больше между ними не бегать.

Покупать будем на wmcentre.net, прямая ссылка на товар вот она. Подобные предложения так же присутствуют и на Ebay и даже на aliexpress.ru. На Ebay иногда приходят уже активированные ключи, а так же нет возможности оплатить покупку Webmoney или другими популярными в РФ платёжными системами.

После перехода на страницу магазина вбиваем в строку поиска "Google Drive" и видим кучу предложений о продаже:

Покупка безлимитного Google Drive

Насколько я вижу сейчас, предложений дороже 200 рублей нет, а значит все предложения - подключения безлимитного Google Drive к вашему личному аккаунту. Ну, именно этого я и хотел. Выбираем любого продавца, можно смотреть на его рейтинг, отзывы и тп. Как правило на таких площадках несколько негативных отзывов быстро гробит самого продавца и отправляет в бан.

Провалившись на страницу продавца читаем описание, фишки. Некоторые продавцы раздают клиентам подарки и ваучеры на скидки. В моем случае продавец утверждает, что для подключения безлимитного диска потребуется только мой адрес электронной почты, а так же после оплаты нужно будет отправить ему уникальный код, который я получу оплатив своё облако. Ну чтож, вбиваем адрес электронной почты и в путь.

Покупка безлимитного Google Drive

После оплаты сразу видим наш уникальный код, а так же форму, позволяющую открыть с продавцом спор, написать отзыв и так далее. Продавец упоминал про уникальный код, в данном случае его нужно отправить продавцу. Сделать это нужно на этой же странице, внизу, в разделе "переписка с продавцом":

Продавец проверяет оплату и спустя ~ 1 час на почту падает письмо о том, что вам предоставили доступ. Идем в наш Google аккаунт в раздел дисков и наблюдаем новую вкладку с нашим безлимитным хранилищем.

Покупка безлимитного Google Drive

С покупкой разобрались, а теперь поговорим о рисках.

Риски при покупке безлимитного Google Drive

Данная тема немного будет перекликаться со статьёй Можно ли покупать дешевые ключи на продукты Microsoft в интернет магазинах? .

Представьте себе ситуацию, админ ООО "Ромашка" открыл вам доступ к безлимитному гугл диску своей компании. Всё работает - всё прекрасно. А потом админ взял да и уволился, на его место пришёл другой. Смотрит другой админ на непонятных юзеров, которым раздали доступ к имуществу компании, и недоумевает, ведь этим пространством должны пользоваться сотрудники компании, а вы - явно не её сотрудник. Админ отбирает у вас хранилище - вы теряете облако. Кроме того, пока неясно, могут ли администраторы организации просматривать данные в вашем облаке, информации об этом я на данный момент найти не смог.

Дело в том что как и любая "халява", недобросовестное использование сервисов порой выходит людям боком. Если в случае купленного на Ebay ключа от Windows вы в худшем случае просто теряете активацию и заплаченные за неё деньги, то приобретая безлимитное хранилище, любое, а не только Google Drive, вы рискуете потерять все загруженные на хранилище данные.

Зачем же я, зная об этих рисках, всё равно пользуюсь безлимитным облаком? В моей деятельности порой приходится передавать или хранить большие объёмы информации в облаках. Как пример - дистрибутивы программ, архивы с документациями и/или фотоотчёты. Штатный диск на 15 гб не справляется с такими объёмами, и безлимитное облако для меня - отличный выбор, чтобы иметь возможность быстро с любой точки России зайти в хранилище и выдрать нужный мне файлик. К тому же первый купленный мной диск используется уже более двух лет.

Используя подобные хранилище главное помнить - это облако - не ваше имущество, а имущество компании. Не нужно хранить там семейный порноархив или данные, который вы не хотели бы потерять. Храните там то, что всё время должно быть у вас под рукой, и те вещи, которые вам потерять не жалко. Неизвестно, насколько долго проживёт конкретно ваш Google Drive, возможно конкретно ваша компания никогда его не отключит. (Upd 08.06.2021 - диск отключился, проработав чуть больше года).

Про альтернативы

После отключения очередного безлимитного Google Drive, я задумался о покупке чего более серьёзного и надёжного. В случае, если вам требуется хранить действительно ВАЖНЫЕ файлы в облаке, безлимитный диск гугла, купленный по такой схеме, вам не точно не подойдёт. Мой выбор пал на подписку Microsoft Office 365. Актуальные цены можно посмотреть по ссылке.

Если посчитать, то это гораздо дешевле, чем аналогичные тарифы от других облачных сервисов. За условные 2200 рублей вы получаете:

  • Полнофункциональный Microsoft Office 365 со всеми онлайн-возможностями;
  • 1 ТБ в облачном сервисе OneDrive. При этом к вашему аккаунту можно привязать ещё до 5 учётных записей ваших друзей. Они тоже получат свой личный 1ТБ и лицензию на использование Microsoft Office.
  • Если у вас нет друзей или не с кем поделиться, то вы вольны привязать свои 5 аккаунтов, получив по итогу 5ТБ облачного хранилища.

Подписка действует в течении года, но после покупки я навсегда успокоился по поводу своих данных. Теперь фотки со смартфона автоматом улетают в облако, а приложение на компе постоянно синхронизирует сетевые папки с важными данными. Это просто сказка, всем рекомендую.

Важно! Опять же, не покупайте дешёвый вариант подписки на Microsoft office 365 на сервисах типа ebay.com . Покупайте именно ключ активации, который вы сами активируете в своём личном кабинете Microsoft. По ссылке выше продаются именно официальные ключи для покупки и продления подписки. В противном случае, прикупив такое облако за 5$, вы получите чужой аккаунт, который так же как и дешёвый безлимитный google drive, деактивируется спустя случайное количество времени, с потерей всех ваших данных.

Всем желаю удачи и приятного долгосрочного пользования.