Все узлы недоступны, или нет сети при использовании VipNet Client

Данная проблема как правило возникает по вине самого пользователя, особенно при наличии у него прав администратора, либо неверным решением на запрос контроля приложений. Как правило даже особая диагностика тут не нужна, но мы её проведем.

Что вообще такое этот VipNet Client? Это одновременно VPN, Firewall и криптопровайдер. Последний как правило вызывает проблемы только при взаимодействии с КриптоПро csp, а проблемы описанные в названии как правило связаны с функцией сетевого экрана и виртуальной сети.

Нет связи с ресурсами компании

Предположим, у нас есть веб-сайт, который открывается только при наличии VPN подключения через Vipnet клиент. Данный веб-сайт вчера открывался, а сегодня "внезапно" перестал. Чтож, идём в пуск - Vipnet - vipnet client - Монитор.

Серые узлы VipNet

При открытии VipNet монитора видим, что все узлы у нас серые, а при проверке имеют статус "Недоступен". Защищённые ресурсы компании, находящиеся в пределах VPN не открываются, однако интернет у нас на месте. Для диагностики проблемы идём в журнал IP-пакетов, устанавливаем желаемый промежуток времени и жмём поиск:

Серые узлы VipNet

В логах причина вполне очевидна - "Слишком большая разница во времени".

Серые узлы VipNet

Если время на сервере отличается от времени на устройстве, VipNet клиент работать не будет. Сам постоянно грешу и забываю в первую же очередь проверить время на устройстве, однако в последнем обращении клиентов с такой проблемой наблюдал забавную фишку. Время на компе было вписано якобы правильно. Точнее цифры то правильные, а часовой пояс неверный. Короче меняем время в системе. Делаем правый тык на часах ->настройка даты и времени, проверяем что часовой пояс верный. На верочку так же можно включить автоматическую установку времени и дополнительно его синхронизировать.

Нет интернета при использовании VipNet Client

Данная проблема конечно гораздо глобальнее, ведь интернета как и локальной сети в данном случае нет. А виноват опять пользователь. Если при использовании VipNet пропал интернет, скорее всего был заблокирован Svсhost.exe, отвечающий за выход АРМ в сеть. Процесс блокировки скорее всего выглядел так: Контроль приложений Vipnet вызвал у пользователя окно о том, что приложение Svchost.exe изменено и можно ли ему разрешить выход в сеть. Пользователь не глядя ткнул на запрет и вот результат. Проверить заблокирован ли Svchost.exe можно вызвав контроль приложений во вкладке приложения.

Vipnet контроль приложений

Ищем в списке наш процесс и удостоверяемся в том что он не заблокирован. В моем случае всё норм, у вас будет крест напротив процесса.

Vipnet firewall

Чтобы разблокировать данный процесс, понадобится вход в режим администратора, а следовательно, пароль администратора. Звоните администратору сети чтобы узнать был ли ранее задан пароль администратора Vipnet и не истек ли его срок годности.

А если истек?

В случае истечения срока действия админского пароля Vipnet Client скорее всего придётся сносить т.к. администратор сети не сможет выслать вам новый (сети же нет). Однако если вам повезло и администратор сети находится от вас на расстоянии вытянутой руки, пусть перевыпустит и переустановит DST данного узла на новый, но проще конечно переустановить Vipnet Client, не забыв при этом вручную удалить папку d_station по пути установки клиента. По-умолчанию путь C:\Program Files (x86)\InfoTeCS\ViPNet Client\d_station. Если вы не зачистите папку d_station, после переустановки клиент снова подхватит правила из контроля приложений и интернета снова не будет. Естественно прежде чем переустанавливать VipNet Client не забудьте убедиться в том что у вас сохранился прежний DST файл. За это вам конечно надо дать по шапке т.к. это небезопасно. Если DST файла у вас нет, опять же звоните администратору сети с просьбой выпустить новый взамен старого.

Надеюсь данный пост был вам полезен, всего хорошего =)