Возвращаем классическое меню пуск из Windows 7 в Windows 11 =)

В целом новое меню пуск в Windows 11 оказалось куда более удачным, нежели прошлый пуск из Windows 10, однако всегда приятно вернуться в классику. Уж больно удобно выглядит древовидная структура программ, выполненная в стиле пуска из ранних версий Windows.

В данной статье мы вернём кнопку "пуск" на её законное место. Из за того, что панель задач в Windows 11 так же претерпела серьёзные изменения, полностью избавиться от родного интерфейса новой ОС не получится, так что у нас на выходе получится по сути две кнопки "пуск". Одна будет по классике, слева, другая - новая - по центру.

Вот какой результат мы в итоге получим:

Windows 11 старый пуск результат

Установка и настройка классического меню Пуск в Windows 11

Как вернуть старый пуск в 11 винду? Первым делом нам пригодится OpenShell. Это классическая программка, которая помогает вернуть нормальное меню пуск ещё со времён Windows 8. Предлагаю скачать с моего облака - тык. В архиве два файла - установщик и иконка классического пуска.

Запускаем, устанавливаем и обнаруживаем, что ничего не изменилось, однако теперь при нажатии на клавишу Win у нас запускается классическое меню пуск. Всё потому, что Openshell пока что не признаёт новую панель задач, но сейчас мы его научим.

Открываем с панели задач поиск и ищем приложение "Open-Shell Menu Sittings":

Windows 11 старый пуск

Откроется меню настройки внешнего вида "пусковой" кнопочки, а так же оформления самого стартового меню.

На первом же экране, на вкладке "Start Menu Style" нас интересует всего одна галочка - "Replace Start button". После её активации меню пуск появится в левой части панели задач, но со значком ракушки - логотипа OpenShell. Вот для этого я и положил в папку с установщиком файлик с логотипом.

Для того, чтобы вместо ракушки у нас отображался классический логотип Windows - выбираем "Custom" и указываем приложенный в архиве файлик. Всё, теперь меню пуск в 11 винде выглядит как в Windows 7.

Windows 11 старый пуск настройка

Надеюсь помог =) Понятное дело, что это костыль, но лично мне в итоге такой результат очень даже понравился. Таким образом можно и к новому пуску привыкнуть, и старым в случае чего пользоваться.

В целом у нового меню пуск из Windows 11 много полезных функций, пока что единственное, что разочаровало при переходе на новую ОС - переделанная панель задач, которая теперь адекватно работает только в горизонтальном положении. Больше нельзя прибить панель задач налево или направо, только наверх или вниз, причём чтобы сменить положение панели приходится лазить в реестре.

Панель задач в Windows 11 сверху

Вдруг кому будет полезно - для того, чтобы переместить панель задач наверх, идём в редактор реестра по пути:

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StuckRects3

Нужно сменить значение в строке "Settings", с 03 на 01, затем нужно перезапустить проводник или просто перезагрузиться - панель задач теперь будет сверху. Экспериментируя с данным значением, можно сдвинуть панель задач как налево, так и направо, однако в таком случае "падает" оформление самой панели, а кнопка пуск и вовсе пропадает =).

Windows 11 панель задач сверху