Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

Многие государственные сайты по-прежнему предпочитают работать только в Internet Explorer. С очередным обновлением Windows 10 небольшая часть компов принудительно включила одну из настроек в самом EDGE, благодаря чему при попытке запустить Internet Explorer всегда открывается новый браузер Microsoft. Проблема довольно редкая и решается достаточно просто.

ОБНОВЛЕНО 20 февраля 2023.

Начиная с 20 февраля 2023 года, с выходом новой версии EDGE, систему запуска Internet Explorer переделали и возможность отдельно запустить IE вместо EDGE полностью отключили.

Признаюсь, я долго чесал репу в попытках найти решение для людей, которые всё таки хотят отдельно запускать IE, и в итоге придумал вот какую схему.

Во-первых, проверьте версию вашего браузера EDGE. Если версия браузера выше 110.0.XXX - решение вам прекрасно поможет.

Шаг №1. Откат Edge к старой версии

Решение заключается в том, чтобы откатить версию Edge до той версии, в которой отдельный запуск IE всё ещё был доступен. Нам понадобятся права администратора и небольшие навыки работы с компьютером (умение запустить командную строку в нужной папке).

Первым делом скачиваем с официального сайта Microsoft устаревшую версию браузера. Загрузка файлов на той странице где то внизу. Я решил выбрать версию Stable 106.

Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

В комментариях попросили выложить скачанную версию Edge v106.0.1370.86. На случай, если с офф. сайта пропадут совсем уж старые версии - скачать Edge v106 можно с моего OneDrive - тык.

Для удобства скачайте этот файл себе на рабочий стол. Файл, который мы скачали называется "MicrosoftEdgeEnterpriseX64.msi". Просто так установить этот файл не выйдет - вам выпадет ошибка, связанная с windowsinstaller.

Для того, чтобы установить наш пакет, придётся воспользоваться командной строкой (cmd), или powershell. Запускаем что-то из этого от имени администратора, переходим в папку, куда ранее положили загруженный файл (у меня в примере это рабочий стол, то есть Desktop), и пишем команду:

msiexec /I MicrosoftEdgeEnterpriseX64.msi /qn ALLOWDOWNGRADE=1

Пример:

Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

После выполнения команды вы заметите, что на компе начало что-то происходить - откат к прошлой версии Edge произойдёт втихую и через секунд 30 можно попробовать открыть IE - у вас откроется EDGE в его старой оболочке, в которой можно отключить запуск Edge вместо Internet explorer (см. Шаг№2).

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Нужно отключить автоматические обновления браузера. Сделать это можно в планировщике задач Windows.

Запустить планировщик задач в Windows 10 можно если зажать shift и правой кнопкой кликнуть на кнопку Пуск. В появившемся меню вызываем "Управление компьютером" - Планировщик задач - Библиотека планировщика задач. В списке будут присутствовать три задачи для обновления Edge, все три задачи нужно отключить:

Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

Внимание! У вас только одна попытка исполнить эту инструкцию - если EDGE снова обновится (например, вы решите проверить версию Edge запустив браузер) - повторно данный способ не срабатывает.

Решение повторной попытки установки нашёл - достаточно грохнуть все процессы Edge в диспетчере задач. Напомню, что даже после чистой загрузки компа Edge запускается в фоновом режиме.

Если всё ок - переходим к шагу №2.

Шаг №2 - разрешение запуска Internet explorer отдельно от Edge

Теперь, когда у нас установлена старая версия Edge - приступаем к отключению принудительного запуска Edge при запуске Internet explorer.

Отключаем принудительный запуск Microsoft Edge

1. Запускаем Microsoft Edge и идём в настройки. Они прячутся справа, за троеточием:

Edge настройки

2. Находим пункт "Браузер по умолчанию". В разделе "Обеспечение совместимости с Internet explorer" у вас скорее всего стоит значение "Всегда". Переключаем галочку на "никогда" и с удовольствием запускаем классический Explorer.

Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

Теперь при запуске Internet explorer больше не будет запускаться Edge, всё будет работать как раньше.

Напиши коммент если помогло. Всем удачи

8 thoughts on “Вместо Internet Explorer открывается браузер Microsoft Edge

  1. При отключении обновления Edge в планировщике (отключение 3 задач) - он пытается обновиться при запуске его самого.

    1. Проверил - автоматом он не обновляется. Он пытается обновиться если попробовать узнать текущую версию edge (пункт "О программе Edge" в настройках). Так делают все Chrome-браузеры. Повторно откатись до прошлой версии и не ходи в этот пункт настроек

  2. Здравствуйте, а можете выложить версию Stable 106, по данной ссылке, сейчас доступна только самая старая версия Stable 116 и выше.

    1. Проще, но это далеко не всегда даёт результаты, например, когда для входа ИС используется ActiveX - в 90% случаев режим совместимости не поможет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *