PDF Квадраты и символы при копировании

Предисловие:

Как-то раз мне на стол принесли PDF-файл с просьбой скопировать содержимое текста, мол сами не могут т.к. при копировании текст превращается в квадраты, крякозяблы и странные символы. "Кодировка, защита или недостающие шрифты", подумал я, это ж легко. Однако пережимы pdf, снятие защиты через онлайн сервисы и прочие простые решения не помогли. При копировании со всех созданных вариантов данного pdf имеем такую картину:

PDF Квадраты и символы при копировании

Поиски решения

Открываем PDF в программе Acrobat reader, скачать его можно по ссылке идем в редактирование - защита - параметры защиты. Самой защиты на моем PDF не оказалось, однако на вкладке Шрифты указаны отсутствующие у меня на компе шрифты с заказной кодировкой. Скорее всего дело в этом, можно погуглив найти и установить недостающий шрифт, однако в моем случае такое решение не прокатит. Шрифт MSTT31c, кодировка - заказная.

PDF Квадраты и символы при копировании

Быстрое решение

Дабы особо не ломать голову, выбираем самое простое решение. Мы попросту разобьем данный PDF на JPEG файлы и заново пересоберем, используя Pdf 24 Creator или его аналоги. (см. Конвертация PDF в JPEG и обратно).

Открываем программу - тыкаем Pdf конструктор, ищем наш файл и перетаскиваем в правую часть окна и тыкаем сохранить. В появившемся окне жмем "Настраиваемый" и выбираем Jpeg. DPI оставляйте как есть и жмите продолжить. Вам предложат путь куда вы сохраните весь ваш файл в виде изображений.

Не закрывая программу идем в папку куда сохранили изображения и перетаскиваем их на правую часть. Сохраняем как PDF, получаем слепленный из изображений файл, с которого пока что нельзя копировать ничего. Осталось чуть-чуть.

PDF Квадраты и символы при копировании

Снова открываем программу, на этот раз жмем Recognize text, выбираем язык документа, желаемое качество, жмем Add files и выбираем созданный на прошлом шаге файл. И всё, жмем Start, по завершению из нашего PDF можно с легкостью копировать текст. Надеюсь помог =)