Отключение Dallas lock 8 через командную строку 2020

Описание ситуации:

В процессе аттестации приличного количества АРМ по требованиям ФСТЭК приняли решение "ускорить" процесс залива компов через клонирование системы. Использовали Acronis, клонировали Windows 10 Pro в составе со всем входящим в состав аттестации ПО. Ошибка пришла откуда не ждали, и даже сотрудники аттестующей организации, помогающие в подготовке АРМ к аттестации ни о чем не предупредили. Как итог ~60% компов в течении трех месяцев вернулись в админскую со слетевшим загрузчиком без возможности восстановления работоспособности стандартными способами. Виной всему стал установленный на момент создания клона системы Dallas Lock 8-K.

Диск восстановления Dallas lock не всегда под рукой. Кроме того в ситуации с клонами оказалось что он ещё и не всегда помогает. К слову по данной инструкции процент успеха тоже не идеальный. Около 5 компов из ~40 вернувшихся в админскую удаление Dallas Lock не спасло и пришлось заливать всю систему и ПО с нуля.

Стартовые условия: Windows 10 Pro при загрузке падает сразу в диагностику, восстановления загрузчика не работают, восстановление системы не прокатывает, в безопасный режим загрузиться не можем и всё что нам остаётся - режим командной строки.

Собственно предвещая подобные проблемы с остальной частью компов, чтобы не искать данную инструкцию в будущем, я и публикую её у себя на сайте. Инструкция актуальна для версий Dallas Lock-K и C вплоть до 8.0.565.2

UPD 08.04.2021 - данная инструкция так же подойдёт и для отключения Далласа при ошибке "Разблокировать компьютер может только вошедший пользователь". Ошибка возникает после установки Dallas Lock-K и C на обновлённую до релиза 20H2 десятку. К сожалению, в данный момент единственный способ ставить старый даллас в таком случае - использование LTSC дистрибутива. Можно попробовать попросить у разрабов более свежую версию далласа, если у вас ещё действует код технической поддержки, но лично в нашей организации он уже истёк, а контролирующие органы утверждают что версия без этой ошибки пока не прошла сертификацию...Но всё равно попробуйте запросить свежий дистрибутив.

Отключение Dallas Lock 8

Проверено лично, сработает на системах под управлением Windows Vista/7/8/8.1/10/2008/2008R2/2012/2012R2.

В Windows 10 довольно просто попасть в командную строку через среду восстановления и диагностики, в Windows 7 и ниже потребуется тыкать F8 до загрузки системы и прожать пункт "Устранение неполадок компьютера". Если есть Hirens boot - отлично, советую вообще всем держать подобную флешку на всякий пожарный.

Отключение Dallas lock 8

Попытку системы восстановиться автоматически можно смело прервать и вызвать меню дополнительных вариантов восстановления, там мы и найдем командную строку на старых версиях Windows.

Отключение Dallas lock 8

С помощью утилиты Diskpart заранее определите диск, на котором у вас установлен Dallas Lock. Буква диска с установленной системой может не совпадать с той что вы ранее видели в ОС. Порядок команд:

  • Diskpart
  • List vol
  • Для выхода из утилиты пишем Exit
Отключение Dallas lock 8

После получения доступа к файловой системе необходимо подменить
системные файлы. После получения доступа к файловой системе необходимо зайти в папку System32, например с помощью команды «cd %windir%\system32» и ввести следующие команды:

  • «ren dlautp.dll dlautp_.dll»;
  • «copy msv1_0.dll dlautp.dll»;
  • «ren dlkerber.dll dlkerber_.dll»;
  • «copy kerberos.dll dlkerber.dll»;
  • «ren dllives.dll dllives_.dll» (Этот файл часто отсутствует, не страшно если его нет);
  • «copy livessp.dll dllives.dll»10 (Может отсутствовать);
  • «ren dlcloud.dll dlcloud_.dll (только для Windows 10)»;
  • «copy cloudAP.dll dlcloud.dll (только для Windows 10)».

Для отключения драйвера МЭ (при установленной версии с МЭ или МЭ и СОВ) необходимо выполнить команду «cd %windir%\system32\drivers» и ввести следующую команду «ren
dlfirewall.sys dlfirewall.off».

Теперь можно залезть в реестр с помощью команды regedit. Руководство Dallas Lock утверждает что после операций с подменой системных файлов ОС уже должна загружаться в безопасном режиме, однако на моей практике такое иногда случалось лишь на Windows 7. В редакторе реестра следует проделать следующие операции:

Для Windows Vista/2008/7/2008R2:
Изменить значение на «0» параметра «Disabled» по пути: «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\Credential Providers{6f45dc1e-5384-457a-bc13-2cd81b0d28ed}»
Для Windows 8/8.1/2012/2012R2/10 «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\Credential Providers\ {60b78e88-ead8-445c-9cfd-0b87f74ea6cd}».

Удалить ветку реестра «{9123E0C2-FF5E-4b38-BAB9-E2FA800D2548}» по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\
Authentication\Credential Providers».

Полностью удалить из реестра следующие разделы:

  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DlCrypt»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DlDisk»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DlFlt»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DlHwCtrl»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Dlfirewall»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DlLwf»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DllPSService»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_DLCRYPT»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_DLFlt»;
  • «HKEY_CLASSES_ROOT\DaLoDisk»;
  • «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\DaLoDisk».

Для удаления разделов из ветки «Root» необходимо изменить права доступа для текущего пользователя (удобно сделать это не для каждого ключа, а для ветки «Root»).

Изменить значение ключа «UpperFilters» в ветке
«HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}» вместо «DlDisk PartMgr» следует оставить «PartMgr».

Необходимо удалить значение «dlhwctrl» для ключей в ветке
«HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class...» в тех разделах, в которых он имеется. Для этого можно воспользоваться поиском по ветке реестра (функция «Найти…» в контекстном меню и кнопка F3 для перехода к следующей записи).

Необходимо удалить значение «DlDisk» для ключа UpperFilters в ветке
«HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}».

Необходимо удалить значение «DlDisk» для ключа UpperFilters в ветке «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class{4D36E980-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}».

Необходимо изменить значение ключа UpperFilters в ветке
«HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}» вместо «kbdclass DlFlt» следует оставить «kbdclass».

Да, жутко много и муторно, но это всё. Перезагружаемся и проверяем, Dallas Lock должен быть отключен и функции восстановления системы теперь работают в штатном режиме хотя чаще всего система грузится и без них.

Заключение

В случае успешной загрузки операционной системы идем в программы и компоненты и удаляем вредителя окончательно. Затем долго думаем о том ставить ли его обратно. Шучу конечно же, не поставите так к вам тут же нагрянет с проверкой ФСТЭК. Сама СЗИ конечно дрянь полная, свою роль выполняет, но кому это нужно? Бессмысленная трата государственных и частных денег имхо.