Ошибка доступа к реестру: как ее исправить при импорте reg-файла в Windows 10

В десятой и остальных версиях системы Windows обязательно существует редактор реестра. Чтобы ускорить его эксплуатацию, владельцы компьютеров и ноутбуков импортировать записи из особых файлов с расширением reg.

Причины ошибки

Однако при двойном нажатии по файлу reg может возникнуть ошибка доступа к реестру. В большинстве случаев она инициируется отсутствием администраторских полномочий, испорченными файлами ОС и проникновением вредных кодов.

Способы исправления

Ниже рассматриваются методы решения проблемы, мешающей импортировать записи в реестр из хранящего их файла.

Через приложение ExecTI

Сначала рекомендуется попробовать программу под названием ExecTI, которая добавляет записи в реестр, не пользуясь системными инструментами. Однако утилита неспособна запускать файлы reg с правами суперпользователя, поэтому требуется конвертировать исходный файл в объект, имеющий расширение bat через Reg Converter.

Закончив подготовку, разрешается непосредственно устранять ошибку, которая мешает сохранять параметры в реестре. Для этого запускается ExecTI, выбирается путь к файлу bat и щелкается кнопка Browse. По нажатию кнопки подтверждения через некоторое время на дисплее появится окно синего цвета, которое говорит об успешном выполнении действия.

Через импорт файла в безопасном режиме

Если появились проблемы с импортом файла через стороннюю программу, можно воспользоваться инструментами операционки, перезагрузив персональный компьютер в режиме безопасной работы. При выполнении этой рекомендации, необходимо:

  • Нажав горячие кнопки Win+r, в поле программы «Выполнить» напечатать команду msconfig.
  • В конфигураторе системы открыть раздел, обладающий наименованием «Загрузка».
  • Поставив галку напротив «Безопасного режима», щелкнуть кнопку применения.
  • В меню «Пуск» кликнуть по кнопке выключения и выбрать пункт «Перезагрузка».


Когда вычислительное устройство загрузится в режиме безопасности, можно попытаться сделать импорт записи из файла в реестр двойным кликом по кнопке манипулятора. Если запрос обработан правильно, снова запускается «Конфигурация системы» и убирается галка с опции, заставляющей Windows действовать в безопасном режиме.

Через программу Registrar Registry Manager

Это приложение от разработчиков из компании Registrar является функциональной альтернативой встроенному в Windows редактору реестра. Ее условно-бесплатный вариант разрешается скачать со страницы https://www.resplendence.com/downloads на официальном сайте. Но позже придется купить лицензию за 44,95 доллара, перейдя на https://www.resplendence.com/buynow. А после инсталляции программы необходимо:

  • В стартовом окне выбрать Home Edition. Другие кнопки внизу правого угла предлагают приобрести лицензию или узнать дополнительную информацию.
  • Расположив курсор в виде стрелки на строке под наименованием «File», осуществить нажатие по левой кнопке манипулятора.
  • Когда откроется перечень команд, нажать пункт Import. При помощи этой операции возникнет окно, которое предложит выбрать место нахождения файла с расширением Reg.
  • Перейти к директории, где существует файл с подготовленными для импорта в системный реестр записями, и выделить упомянутый объект.
  • Осуществив нажатие кнопки «Открыть», дождаться возникновения маленького окна с фразой Import successfully completed.


Сообщение скажет о том, что операция импорта записей в реестр успешно выполнена. После этого события разрешается подтвердить изменения кнопкой ОК.

Другие варианты

Если после работы Registrar Registry Manager все равно возникнет ошибка доступа к реестру при импорте записей из файла Reg, можно:

  • Очистить вычислительную машину от мусора и ошибочных записей через программу CCleaner.
  • Проверить логические разделы на заражение вирусами через утилиту Cureit от Доктора Веба.
  • Реставрировать файлы системы, запустив с терминала средство sfc с параметром /scannow.