Смена приложения для скриншотов по-умолчанию в KDE plasma 5

Простые вещи в Linux порой сводят с ума пользователей Windows. На днях такая простая задача как банальная смена программы для скриншотов по-умолчанию отвлекла от работы на целый час времени, а потому, спешу поделиться быстрым решением.

Ситуация

Дабы отвлечь себя от игрушек на рабочем ноутбуке, решил воткнуть на него Ubuntu c KDE plasma 5. Всё бы ничего, но мне по рабочим вопросам частенько нужно делать скрины конкретной области экрана. В KDE 5 по-умолчанию для создания снимков экрана используется Spectacle. Он мне не нравится, совсем, на мой взгляд даже приложение Ножницы с функцией снимка произвольной области экрана справляется лучше. Потому сразу после установки дистрибутива я решил потестить Flameshot, и был приятно удивлен т.к. именно такой функционал быстрой нарезки экрана на скрины мне и нужен был. Но вот проблема - по нажатию Print Screen по-умолчанию запускается Spectacle. По-скольку у нас тут не Windows, кнопки "использовать данное ПО по-умолчанию" мы не найдем. Может оно есть в настройках? Идем в параметры системы - приложения - приложения по умолчанию и...нет, тут этого выбрать нельзя, А выбрать можно только браузер/диспетчер файлов/почтовый клиент и терминал. Странно. Но не стоит пока закрывать окно параметров системы.

KDE приложения по умолчанию

Решение

Чтож, поскольку функционала мы не нашли, можем попросту сменить действие, вызываемое по нажатию Prtsc. Тут же, в параметрах системы идем в комбинации клавиш - глобальные комбинации клавиш - KDE daemon. Видим созданное по-умолчанию правило "Запустить утилиту создания снимков экрана" по нажатию Prtsc, жмем и убираем назначенную для работы правила клавишу, оставляя значение "Не определена":

KDE Daemon

Далее создаем своё правило. Жмякаем плюс в компонентах и выбираем своё приложение, в нашем случае это Flameshot. Ну и ставим на действие Take screenshot клавишу Print Screen. Теперь по нажатию PrtSc нас будет встречать приятное и удобное ПО для создания скриншотов в Linux.

KDE Flameshot