Как визуально отличить HDMI 1.4, 2.0 и 2.1

Забавно, но, по какой-то причине, на HDMI кабелях нет обозначений о версии, к которой они принадлежат. Вместо этого, HDMI провода усыпаны надписями, мало интересующими обычных людей, которые просто хотят подключить современную приставку типа Xbox series X к современному телевизору.

Лично у меня и правда сформировалась проблема - HDMI кабелей дохрена, но для получения нужных 120 кадров с расширенными функциями на приставке подходил только один - тот, что был в комплекте с приставкой :D. Но как его найти, когда все эти кабели перемешались и вообще сложно опознаваемы?

Визуальный осмотр HDMI кабелей разных версий

Из всего многообразия HDMI кабелей я выбрал 4 штуки, которые, видимо, принадлежат к разным поколениям.

Визуальные отличия HDMI 1.4, 2.0 и 2.1

Знающие люди, безусловно, уже поняли к какому из поколений принадлежит каждый из эти кабелей, но почему-то в интернете больше любят обсуждать характеристики этих кабелей, нежели способы их отличить. Ведь по факту все HDMI кабели совместимы с прошлыми версиями. То есть кабель версии 2.1 спокойно может работать с устройством, которое не поддерживает все его функции.

Так вот, визуальный осмотр, а так же физическое подключение к различным устройствам, дал такой результат:

Hdmi 1.4-2.0

Вряд ли вам когда-нибудь пригодится такой формат. Да, HDMI 2.0 позволяет воспроизводить 4к видео и обладает большей пропускной способностью, нежели 1.4. Будем честны. Данный формат подойдёт всем людям, использующим HDMI приставки и игровые приставки старого поколения. Пропускной способности этих кабелей с головой хватает для покрытия нужд большинства. Отличить 1.4 от 2.0 мне не удалось. Они оба имеют маркировку Hight Speed, и оба могут сопровождаться надписями типа "ethernet", "Hec" и тд.

Если на вашем кабеле нет маркировки Hight Speed, то у вас кабель из прошлого, прост первые версии HDMI. Если же маркировка есть, то, независимо от наличия других маркировок, это может быть как 1.4, так и 2.0, но разница между ними в бытовом применении в любом случае несущественна.

Hdmi 2.1

HDMI 2.1 UHS

Это - Hdmi 2.1, обозначается он гравировкой Ultra Hight Speed, и именно он необходим всем владельцам приставок PS5 и Xbox Series X. Помимо кабеля, понятное дело, вам потребуется телевизор с поддержкой HDMI 2.1. Лично я выбрал этот телек, взамен своему прошлому. Разница, скажу я вам, существенна, особенно в плане задержки отклика геймпада. Мало того, что этот телек позволил на многих играх включить переменную частоту кадров, так ещё и нехило прокачал ощущения от игр, даже старых. Не знаю, что там на PS5, но у меня на Xbox Series X в большинстве игр не только вырос FPS, но ещё я потерял разницу между игрой на ПК в плане управления, наконец то нет ощущения того, что ты плаваешь в бассейне с флегмой. Как вообще приставочники раньше играли в игры? Ну, я конечно же имею ввиду поколение PS3-4, ибо на Ps1-2 и Xbox-xbox360 таких косяков с телеками не было. Возможно потому, что мы играли на аналоговых телевизорах) хз.

Послесловие

Я не могу понять, почему бы самим конструкторам HDMI кабелей не писать на кабеле версию. Это бы упростило жизнь обычным гражданам, ведь HDMI существует уже очень много лет.

В послесловии хотелось бы обозначить послание ПК-игрокам, которые считают, что 2.1 кабель, способный передавать 120 Гц, прекрасно способен заменить им консоль при подключении ПК к телевизору. Увы и ах, это не так. Сколько бы FPS не выдавала ваша видеокарта, телевизор чаще всего попросту не предназначен для правильного вывода изображения с ПК, а потому вас будет бесить задержка ввода/вывода изображения. Вы можете подключать свой ПК каким угодно кабелем, задержка в управлении всегда будет на уровне задержки самого телевизора, а там, в отличии от мониторов, задержка как правило не 1 мс, и не 5 мс, а чаще всего все 15-50 мс. Передавать изображение с ПК на телевизор конечно же можно, но играть в таком режиме в какие-то более менее активные игры попросту больно. А потому, если вы вдруг решили подключить ПК к телевизору через HDMI для игр, лучше забудьте.

Ну либо играйте в игры без активной механики, типа Disgaea или Final Fantasy. Лично мне только в таких играх удалось получить удовольствие от игры с ПК на ТВ. Приставкам проще, видимо они используют какой то другой кодек для вывода изображений, к тому же там зачастую FPS не превышает 30. Если, конечно, не брать Xbox, на нём всегда частота кадров была куда выше нежели у сонибоев.