АССИСТЕНТ: Система удаленного мониторинга и управления

Импортозамещение, Товарищи.

Как заверяет нас разработчик, на рынке российского ПО появился высокотехнологичный продукт для организации защищенного удаленного доступа к АРМ.
К нашему сожалению, импортозамещение такого рода как правило имеет принудительный характер - государственным учреждениям в данный момент навязывают использование российского ПО якобы в целях безопасности (ну мб они и правы, хз, кто их знает). Мало того что ПО должно быть Российским, так ещё и условие - должно соответствовать требованиям ФСТЭК.

Если в данный момент пробить в поисковых системах сертифицированные ФСТЭКом аналоги RDP, мы обнаружим что кроме, собственно, Ассистента у нас аналогов то и нет, а сам ассистент за максимальную комплектацию своего продукта гребет с государственных учреждений 699000р, это на 10 одновременных соединений, конечно же...Но вы можете приобрести их отдельно). Не нравится? Тогда извиняйте, ничем другим вам пользоваться теперь нельзя, и если вам нужен удаленный доступ а ФСТЭК cтоит на пороге - придется брать Ассистент.

Существует бесплатная версия с неплохими условиями, в свободную минутку можно и потестировать, система подключения ближе всего к teamviewer, ID+генерируемый пароль, возможность авторизации по сертификату и море настроек безопасности.

АССИСТЕНТ: Система удаленного мониторинга и управления

Политика насильного навязывания, безусловно, не редкость в нашей стране, но иногда, такое бывает, продукт можно за хоть что-нибудь похвалить. Что говорит разработчик, рекламируя свой продукт?

  1. Удобный и безопасный удаленный доступ и управление. (Он довольно удобный)
  2. Простота использования (тут есть всё к чему мы привыкли у других систем удаленного доступа)
  3. Все остальные функции которые так же имеет любой бесплатный RDP клиент.
  4. Кроме скорости, конечно же.

Ну а что? Скорости и не обещали.

В рекламе или на сайте Ассистента, вы не найдете ни слова о скорости работы этого ПО, вам будут говорить о безопасности, не упоминая о том как вы будете на самом деле работать. Медленно. Даже в случае подключения двух компов из одной сети, находящихся друг от друга на расстоянии 10 сантиметров, вы будете ощущать безопасность в каждой из трех-четырех секундной задержке.

И да, бывали такие клиенты для удаленной поддержки пользователей которые иногда тупили, иногда не тупили. Мне довелось поработать как с бесплатной версией Ассистента, так и с максимальной "Корпорация+ФСТЭК". Разницы почти нет, даже с последними обновлениями, в которых по заверениям разработчиков "Существенно возросла скорость работы" (версия 2.4 стала чуть быстрее "иногда", большую часть времени всё те же 3-4 секунды простоев).

АССИСТЕНТ: Система удаленного мониторинга и управления

Я просто что хочу сказать... Понятное дело что на ребят разработчиков скорее всего надавили, и может быть их продукт изначально был неплохим, но они знают: для продажи своего продукта госучреждениям им нужно соответствовать требованиям ФСТЭК, и их продукт стал слишком тяжелым. А кроме госучреждений его никто и не купит (а у них и выбора нет ахаха), с такой то скоростью работы. Развивая Российское ПО, делайте его для людей.

Продукт, созданный для людей и не только ради бабла, люди будут покупать охотней, и, может быть, вы в таком случае не продадите огромный тираж государству, зато продадите людям и организациям, желающим работать удобно, быстро и без боли. И эти люди скажут вам спасибо.

Плюсы

  1. Российское ПО, прошедшее сертификацию, первый кандидат который будет установлен на Астру;
  2. Удачные решения в плане дизайна;
  3. Простая регистрация если использовать для себя или организации, несложная настройка (пока пробовал только версию для windows);
  4. Хорошие условия для бесплатного использования;
  5. Имеется запуск без установки.

Минусы

  1. Слишком много безопасности, отгоняет потенциальных клиентов которым как правило гораздо важнее другие аспекты. Впрочем мы все знаем кому это хотели продавать..
  2. Крайне высокие задержки даже на выкрученных в ноль ползунках качества.
  3. Политика навязывания. Конечно это не относится к самому ПО, но и пунктов не прибавляет. Выпустите в свет облегченную версию, для клиентов на складе которых нет ядерных бомб.
  4. Заоблачная цена для сертифицированного ФСТЭК-ом варианта. Всё равно что купить TeamViewer в максимальной комплектации на 10 лет.

Как итог, имхо, в данный момент использовать Ассистент как систему удаленного управления не хочется даже бесплатно. Очень жаль т.к. аналогов нам не предлагают. Хочется пожелать разработчикам успехов и удачи, видно что могут и стараются. Версия для linux на мой взгляд вышла довольно удачной. Возможно когда-нибудь, надеюсь в ближайшем будущем, люди будут устанавливать Ассистент потому что хотят, а не потому что надо.

Официальный сайт Ассистента: https://мойассистент.рф