В современном мире сложно представить себе человека, у которого нет Flash-накопителя. Даже если у вас нет "флешки" в классическом её понимании - это вовсе не означает, что вы не пользуетесь этой технологией. Дело в том, что технология Flash сейчас используется практически во всех устройствах - начиная от вашего смартфона и компьютера с установленном в него SSD, заканчивая камерой видеонаблюдения, в которую вы вставляете миниатюрную версию вашей "флешки".
Как работает Flash накопитель
Составные части большинства флешек можно разделить на основные и дополнительные.

К основным относятся:
- чипы NAND-памяти;
- контроллер;
- кварцевый резонатор.
- USB-разъем

NAND-память
Накопитель работает благодаря NAND-памяти: полупроводниковым микросхемам. Чипы такой памяти, во-первых, весьма компактны, а во-вторых — очень ёмкие: если на первых порах флешки по объему проигрывали привычным на тот момент оптическим дискам, то сейчас превышают по ёмкости даже диски Blu-Ray. Такая память, ко всему прочему, еще и энергонезависимая, то есть для хранения информации ей не требуется источник питания, в отличие от микросхем оперативной памяти, созданных по похожей технологии.
Однако у НАНД-памяти есть один недостаток, в сравнении с другими типами запоминающих устройств. Дело в том, что срок службы этих чипов ограничен определенным количеством циклов перезаписи (шагов чтения/записи информации в ячейках). В среднем количество read-write cycles равно 30 000 (зависит от типа чипа памяти). Кажется, это невероятно много, но на самом деле это равно примерно 5 годам интенсивного использования. Впрочем, даже если ограничение будет достигнуто, флешкой можно будет продолжать пользоваться, но только для считывания данных. Кроме того, вследствие своей природы, NAND-память очень уязвима к перепадам электричества и электростатическим разрядам, так что держите её подальше от источников подобных опасностей.
Контроллер
Под номером 2 на рисунке в начале статьи находится крохотная микросхема — контроллер, инструмент связи между флеш-памятью и подключаемыми устройствами (ПК, телевизорами, автомагнитолами и пр.).
Контроллер (иначе называется микроконтроллер) представляет собой миниатюрный примитивный компьютер с собственным процессором и некоторым количеством RAM, используемыми для кэширования данных и служебных целей. Под процедурой обновления прошивки или BIOS подразумевается как раз обновление ПО микроконтроллера. Как показывает практика, наиболее частая поломка флешек — выход из строя контроллера.
Кварцевый резонатор
Данный компонент представляет собой крохотный кристалл кварца, который, как и в электронных часах, производит гармонические колебания определенной частоты. Во флеш-накопителях резонатор используется для связи между контроллером, NAND-памятью и дополнительными компонентами.
Эта часть флешки также подвержена риску повреждения, причем, в отличие от проблем с микроконтроллером, решить их самостоятельно практически невозможно. К счастью, в современных накопителях резонаторы выходят из строя относительно редко.
USB-коннектор
В подавляющем большинстве случаев в современных флешках установлен разъем USB 2.0 типа A, ориентированный на прием и передачу. В самых новых накопителях используется USB 3.0 типа А и типа C. Встречаются так же тип 3.1 и 3.2, но для задействования их "мощностей" по скорости передачи данных требуется современная материнская плата.
Источник этой информации - lumpics
Причины "смерти" флешки и SSD - опыт админа
В отличии от физических носителей информации, флеш - память, как правило, работает очень быстро - из за чего её сейчас повсеместно внедряют во все устройства. Но есть нюансы.
Как бы это не было прискорбно - надежность флеш-накопителей сильно ниже, чем надежность хранения информации на физических носителях, типа HDD или CD/DVD/Bluray. В отличии от физических носителей, куда информация буквально "высекается на граните", Flash-память, из за своей сложности, несёт кучу рисков для пользователя, который решил сохранить свои данные на "флешке". Все вышеперечисленные минусы стоит относить как к портативным флешкам, так и к SSD дискам, на которых, по сути, распаяны те же самые компоненты.
1. Выход из строя контроллера
Контроллер флешки, по сути, является таким же флеш-накопителем, только куда меньшей ёмкости. БОльшая часть флешек умирает именно по причине гибели контроллера - т.е. ваши данные на чипе постоянной памяти всё ещё есть, но контроллер больше не сообщает компьютеру о том, что он "флешка", а потому единственным способом вернуть информацию будет обращение в сервисный центр - они пайкой снимают с вашей флешки чипы и пытаются "приспособить" ваши чипы к похожему контроллеру.
Вероятность восстановления данных при этом минимальна, а цена - сильно завышена, т.к. вам придётся оплатить работу специалистов.
2. Размагничивание данных
Если вы вдруг решили, что ваша флешка бессмертна - то нет. Ваша флешка, в отличии от физических накопителей, хранит информацию в виде + и - заряженных электронов, а потому ваша инфа может "помереть" от случайного прикосновения с другим источником излучения.
Крайне не рекомендуется держать свои "важные данные" с источниками, содержащими магниты. Чаще всего причиной гибели флешки является её использование рядом с колонками, но так же имеет место такое явление как "коротыш"
Коротыш - т.е. короткое замыкание, чаще всего возникает в случаях использования некачественных комплектующих. В корпусе вашего ПК от какого нибудь DEXP или от другой ноунеймовой фирмы из китая могут быть попросту некачественные разъёмы, пропускающие через себя тот самый коротыш. Чтобы этого избежать, следует НЕ экономить на сборке ПК, и позволить реальному мастеру (а не "спецам из днс", собрать вам компьютер из хороших комплектующих).
Разумеется, если у вас нет бюджета - то ваш мастер всё равно соберёт всё "из того, на что хватит денег", но потом не вините его в том, что у вас чего-то там сгорело. Нормальная система питания сейчас стоит от 15 000р, это и блок питания, и хороший корпус с качественными выходами под USB FLASH.
Восстановить данные после короткого замыкания - вполне реально, но тут дело будет зависеть от степени повреждения и используемых специалистом программ. Пока контроллер работает, восстановить данные после "коротыша" только вопрос времени, однако же, будьте готовы к тому, что ~50% данных будут безвозвратно повреждены.
3. Цикл записи/перезаписи
У каждой памяти типа FLASH имеется ограничение в виде циклов запись/перезапись. Это самая редкая причина гибели флешки/SSD/NVME.
В зависимости от типа памяти, используемой в вашей FLASH памяти, циклов записи/перезаписи может быть от 500 до 5000. Для примера:
Если у вас TLC память и флешка на 32GB, то вы условно можете записать на неё 3000 раз по 32GB, это при условии, что у неё не умрёт контроллер и она не размагнитится под влиянием окружающей среды.
Вот общепризнанный цикл записи/перезаписи в зависимости от чипов:
QLC - До 1000 циклов P/E
TLC - До 3000 циклов P/E
MLC - До 10 000 циклов P/E
SLC - До 100 000 циклов P/E
Как правило, восстановление данных в таких случаях не требуется - флешка просто уходит в защиту и больше не позволяет записать на неё лишние данные.
На что обратить внимание при выборе флешки
Большая часть флешек и недорогих NVME сейчас построена на технологии TLC - у неё достаточно хороший ресурс, дешевизна в производстве и хорошая скорость. Однако же, выбирая тип памяти, стоит в первую очередь смотреть не на характеристики скорости - их вам и так для повседневных задач хватит.
Обращать внимание стоит на производителя чипов памяти, а так же на их контроллер. Разумеется, что "консультанты" в том же DNS вам о чипах памяти в покупаемой вами флешке не расскажут, они попросту об этом не знают, тем более, что в одной и той же флешке могут быть разные чипы. Тут придётся ходить по отзывам/комментариям тех людей, которые таки провели тесты.
Мой совет - лучшие чипы памяти, как оперативной, так и постоянной, у Samsung. Самый стабильный контроллер при этом - Marvell.
Это не реклама, ничего из этого не гарантирует вам полной безопасности в сохранности ваших данных - просто по опыту эти чипы самые беспроблемные из того, что представлено на рынке.
Как сохранить свои важные данные?
Наверное, этот вопрос - самый главный. Но я вас разочарую - на сегодняшний день просто нет способа на 100% сохранить свои особо важные данные. HDD порой умирают тупо от гравитации - диски на HDD проседают, если их не калибровать, SSD умирают, если их долго не втыкать в комп, т.к. размагничиваются, и те и те, и флешки, умирают от сбоев в контроллере.
Выходы для сохранения своих важных данных - хранить их на нескольких накопителях. В идеале, конечно же, в облаке - типа OneDrive или ЯД, но подобный способ хранения стоит денег, зачастую эти затраты вполне себе оправданы.
Лично я храню свои личные фото и в личном компе, и на NAS-е, и в двух облаках. Дорого? Да. Куда дешевле было бы хранить их на дисках, которые не подвержены старению, но сейчас ни у кого нет дисководов, а обновлять архивы всё таки нужно. Поэтому облака.
На Flash/SSD/HDD стоит хранить только временную информацию. Если вам реально важно что-либо сохранить, в современном мире придётся использовать либо облако, либо записи на физические носители.