Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX - Отзыв и обзор недорогого ноутбука

Ноутбук Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX, приобрел две штуки в DNS по цене в 44499 рублей. Брал себе и девушке, себе для работы, ей для легких игр и коммандировок. Эксплуатирую месяц, а в интернете так и нет толковой информации по данному ноуту, а потому пишу небольшой отзыв.

Характеристики ноутбука Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Процессор:

Свеженький Rysen 3500U (4 ядра 8 потоков). Проц работает на частоте 2100 ГГц, при необходимости повышает частоту до 3.7 ГГц.

Видеокарта:

Тут их две. Встроенная Radeon Vega 8 и дискретная Radeon 540x (Не путать в R540X) на 2 гб видеопамяти.

Оперативная память:

В моем в варианте стоит 2 плашки по 4 Гб Micron 4ATF51264HZ-3G2J1, работают на частоте 3200 МГц. В самом ноутбуке 2 слота под память и оба заняты. Планируете расширить память после покупки - берите сразу два идентичных модуля.

Накопители:

В моем варианте ноутбук шел с SSD на 512 гб, а именно WDC PC SN520 SDAPNUW-512G-1014. Это M2 накопитель с неплохой скоростью чтения/записи, к тому же от хорошего надежного производителя.

Разъемы:

На ноутбуке два USB 2.0, один USB 3.0, присутсвует HDMI, комбинированный разъем под наушники/микрофон. Гигабитный Ethernet разъем тоже на месте.

Экран:

FullHD Tn+film матрица на 15.6 дюймов, 60 Гц. Средненькие углы обзора, в работе данное свойство TN матриц не особо заметны. Глазам приятно, картинка четкая и мягкая одновременно.

Остальное:

Комплектации толком нет, в коробке вас ждет мануал, блок питания и сам ноут. К слову весит он приятно мало - всего 1.9 кг. Материал корпуса - пластик, он мягкий и приятный на ощуп, словно софт-тач, но не он. Из такого приятного материала сделана как передняя крышка ноутбука, так и рабочая область.

Разбор Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Верхняя часть ноутбука гладкая, приятная на ощуп. Сам пластик при этом довольно маркий.

Слева - два USB разъема, питание, Ethernet . Справа - один USB слот. Всё удобно, благодаря расположению разъемов, с правой стороны ноутбука можно спокойно пользоваться мышкой не запутываясь в проводах. У ноута огромный удобный тачпад, по-какой то причине при печати его вообще не задеваешь, а размер позволяет полноценно пользоваться ноутбуком даже при отсутствии мыши. Переворачиваем.

Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

С обратной стороны видим систему охлаждения GPU и CPU, а так же замечаем что батарея в ноуте - не съемная. Ноутбук легко разбирается - достаточно открутить 10 болтов и поддеть заднюю крышку чем-нибудь плоским. Например, пластиковой картой или отверткой. Внутреннее убранство ноутбука выглядит так:

Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Лично для меня главным разочарованием стал факт одного-единственного слота под накопители. В моей конфигурации кроме замены штатного M2 никаких вариантов расширить доступную память нет. Однако, существуют конфигурации данного ноута с HHD+SSD, подозреваю что в тех вариантах на плате дополнительно расшит SATA-разъем, на моей плате его нет, очень жаль. Оперативная память представлена двумя модулями по 4 гб, вот он наш модуль Micron 4ATF51264HZ-3G2J1:

Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Впрочем ладно, собираем обратно. По ощущениям данный ноутбук не особо то и нуждается в апгрейде, разве что оперативной памяти при желании можно добавить.

Опыт использования Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

При первом включении вас встретит экран приветствия и первоначальной настройки Windows. Предустановлена тут Windows 10 домашняя для одного языка. Кучи ненужного софта на ноуте нет - что плюс. Кроме пары софтин от Acer присутствует так же антивирус Norton Security на 1 месяц использования. Советую первым делом его снести т.к. он по неясной причине ощутимо резал скорость Wifi соединения, обновление драйверов на адаптер и ручная настройка антивируса не спасала.

Идем в свойства компьютера и видим 6 гб оперативной памяти из восьми фактически установленных.

Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Пусть это вас не пугает - система по-умолчанию использует встроенную графику Redeon Vega 8 для отрисовки рабочего стола и работы в стандартном окружении Windows. При желании можно отключить данную функцию в Bios, однако я делать этого не рекомендую т.к. встроенная графика значительно снижает расход энергии на аккумуляторе. Кроме того, работая на встроенной графике ваш ноутбук никогда не начнет прогреваться до хоть сколько-нибудь значимых температур. К слову, некоторые не особо требовательные игрушки будут прекрасно автоматически тоже запускаться на встройке, дискретная карта будет задействована только в особо сложных ресурсоемких для Веги играх.

Система обновления Windows самолично без проблем находит обновления для всех установленных в ноутбуке компонентов, искать по сайтам и устанавливать что-либо в ручную вам не придется.

В целом как рабочая лошадка данный ноутбук показывает себя на отлично. Работает быстро, проблем не вызывает. С работой в среде Windows справится любой ноут оборудованный SSD, а что касаемо игр?

Сразу оговорюсь, если вы шерстили рынок среднебюджетных ноутбуков для работы и игр, то наверняка замечали ноутбуки с GeForce 1050 на 2/3 Гб. В отличии от них, наш ноутбук - не печка, хоть и чуть менее производителен. Любой игровой ноутбук, особенно среднебюджетный, грешит желанием отправить проц в тротлинг и расплавить вам ноги. Просматривая тесты в играх держим в голове факт того что обладатели других ноутбуков схожего ценового диапазона страдают от жуткого перегрева.

Не вижу особого смысла тестировать данный ноутбук в сверх требовательных играх, к тому же никаких PUBG-ов и новомодных роялей никогда на моих компах не стояло. Помним так же о том, что памяти у нашей дискретки всего 2гб - не каждый проект она способна адекватно воспроизвести в FullHD. Тестировать будем игры в которые приятно поиграть каждому, иногда снижая настройки игры до играбельных.

Тесты производительности в играх на Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX

Ori and the Blind Forest: Definitive Edition

Ori - прекрасный платформер 2016 года. Выглядит красиво, запускается на встроенной графике. Летает в 60 FPS. Играть можно и нужно. Единственно странность - игра наотрез отказывается запускаться в FullHD, автоматом выставляя разрешение в 1536х864. Картинка при этом всё равно сочная, а температуры за час игры не поднялись выше 55 C°

The Elder Scrolls V: Skyrim

Для тестов брался оригинальный Skyrim, не Special Edition. FullHD, высокие настройки. Рубил стражников в Вайтране, охотился на великанов за пределами города - везде 60 FPS. Побегал час - температура карты 60 С°. Играется без проблем.

BioShock Infinite

Ещё один шедевр игростроя. FullHD, средние настройки графики - получаем 40-50 кадров. Поскольку Bioshock всё таки шутер, советую проставить HD качество (1280х720) и играть со стабильным 60 FPS без просадок по качеству и нагрева выше 65 С°. С удовольствием пройти Bioshock в HD качестве на данном ноутбуке можно.

Borderlands: The Pre-Sequel

Как это не странно, но Borderlands: The Pre-Sequel в FullHD с низкими настройками графики играется в 25-30 FPS. При желании можно поиграть на HD, однако и там количество кадров до 60 доходит исключительно в помещениях, в среднем варьируясь между 45-60.

Dead Space 2

Лучше играть только в HD, игра выдает в среднем 50-60 FPS. В FullHD около 30-40. Играть можно только если уж очень хочется. Благо игра отлично смотрится даже на более низких разрешениях.

Deus Ex: Human Revolution - Director's Cut

Заметно фризит в FullHD в замесах и при загрузке объектов - сказывается недостаток видеопамяти. Переходим в HD и играем стабильно в 60.

Dragon's Dogma: Dark Arisen

Если вы ранее не играли в Dragon's Dogma - на этом ноутбуке у вас есть такая возможность =). Игра не нуждается в 60 FPS и замечательно играется в 37-40 на FullHD без копания в настройках. Игра ранее была доступна только на Xbox 360, где счетчик кадров во всех играх залочен на тридцати, так что норм.

Dying Light

В FullHD не играбелен - ниже 30 FPS в городе. Опять же - проблема в видеопамяти, снижаем до HD и получаем 50-60. Результат для бюджетного ноута прекрасный.

Saints Row 4

Вполне играбелен в FullHD, но куда больше играбелен в HD качестве. Пройти Saints Row 4 на этом ноуте тоже можно.

Как итог

За свои деньги Acer Aspire 3 A315-42G-R3XX способен из рабочей лошадки перевоплощаться в бюджетный игровой ноутбук. Большая беда в его игровой карьере - лишь невысокий объем памяти у дискретной карты, но будь он высоким и нас, помимо серьезного подорожания бука, ожидала бы печка и куча других технических проблем. Как по мне - отличный ноутбук за свои деньги, однозначно брать ребенку для учебы, жене для симсов и себе для работы и развлечений. В общем, покупкой доволен :D